Восточную границу проинспектируют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма вместе с министром внутренних дел Рихардом Козловским в пятницу 27 февраля отправляется в Латгалию – прямиком на латвийско-российскую границу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская плошадь».

До 2018 года правительство планирует увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Но Министерство внутренних дел также несет ответственность за государственную безопасность – именно этому ведомству подчиняется Погранохрана. Так что вопрос укрепления внутренних войск не менее актуален.

Сейчас обсуждается идея интеграции Национальных вооруженных сил и Службы охраны государственной границы. Министр обороны и министр внутренних дел подготавливают документ для Кабинета министров, в котором будет расписано, какие финансы потребуются и на что конкретно. Правительство займется рассмотрением этого вопроса в конце марта.

Пока же премьер-министр и глава МВД собираются лично проверить, как охраняется граница с Россией, и узнать, не нужно ли чего пограничникам, пояснила пресс-секретарь премьер-министра Айва Розенберга.

Встречать важных гостей будет начальник Лудзенского управления Государственной погранохраны полковник Ивар Рускулис. Его участок – это 160 км границы с Россией.

«Наша цель – обеспечить визит и дать отчет о работе Лудзенского управления Погранохраны. Демаркация, в частности, идет уже давно и близится к завершению, но об этом отчитается начальник другого участка. А на нашем участке, например, предусмотрено несколько демонстрационных показов техники», –  рассказал он.  

Граница охраняется с помощью пограничных патрулей и технических средств – сенсоров и установленных на вышках камер наблюдения.  В случае нарушения границы в отделение поступает сигнал, и на место выезжает группа задержания. Во время патрулирования собака может среагировать на оставленные нарушителем запахи, и тогда начинается его поиск. Четвероногих охранников границы подготавливают кинологи Погранохраны.

Нельзя сказать, что на восточных рубежах Латвии все спокойно: в прошлом году незаконное пересечение границы случалось не раз. В основном в Латвию пытаются проникнуть вьетнамцы. Все нарушители были задержаны, выдворены в Москву и далее – во Вьетнам, рассказал Рускулис. Ранее вьетнамцы пробирались из России в Польшу через украинскую границу. Но в связи с военным конфликтом на Украине сменили место пересечения границы Евросоюза. Их периодически задерживают латвийские пограничники. В том числе – на границе с Белоруссией.

Премьер-министру и главе МВД расскажут и о ходе демаркации границы Латвии и России и создании там пограничной полосы шириной 12 метров. Покажут один из демаркированных участков, на котором установлены пограничные столбы и центральные маленькие столбики. Осталось прикрепить к ним таблички с номерами.

Процесс демаркации идет полным ходом, однако его окончание упирается в нежелание некоторых землевладельцев продавать приграничные участки государству. Представитель госагентства обеспечения при МВД Иева Риекшня сообщает, что 278 собственников уже информированы. 124 – на очереди. 110 участков уже оценены. С остальными землевладельцами ведутся переговоры. Если их не устроит цена, и они откажутся продавать землю, ее придется отчуждать в пользу государства принудительно. Но пока таких проблем не было.

Оценку приграничной земли планируют завершить в середине лета. Останется поставить хозяев земли перед фактом и оговорить условия выплаты денег.    

В рамках регионального визита в Латгалию премьер-министр Страуюма также намерена обсудить с директорами школ и представителями местной власти Резекненского края модель оплаты труда педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное