Rus.Lsm Сегодня вечером

Дни русской культуры в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийские ВУЗы сделают интернациональными

Саммит несбывшихся надежд

Восточное партнёрство: саммит несбывшихся надежд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разногласия по ключевым вопросам и несбывшиеся мечты — итоги рижского саммита восточного партнёрства сегодня подвело межпарламентское собрание 5 стран и эксперты. Пока одни жалуются на отсутствие конкретных решений на саммите, другие и вовсе ставят под сомнение всё восточное партнёрство в его нынешней форме, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Место Украинской делегации в Красном зале парламента пустует. Азербайджан на приглашение подвести итоги даже не ответил. Между тем именно у азербайджанской делегации было больше всего возражений по поводу финальной декларации саммита. И позиции Европы по проблеме Нагорного Карабаха. И хотя саммит называют успешным — грузинская делегация домой также отправляются, не получив желаемого безвизового режима в Европой. 

«Мы понимаем, что европеизация Грузии — это длительный процесс, в котором не только Европа должна пойти на встречу Грузии, но и Грузия реформировать себя.  Но это процесс должен быть взаимным», - говорит председатель комитета по иностранным делам парламента Грузии Тедо Джапаридзе.

Необходимость реформ помешала и Украине получить четкий ответ — о сроках отмены виз с ЕС. Зато почти 2 млрд евро в виде займа неплохое подспорье - считает специалист по международным отношениям Жанета Озолиня.

«Стране, которая каждый день тратит несколько миллионов на военные нужды — это неплохая мотивация к осуществлению дальнейших реформ. Очень важно и то, что трём странам, которые чётко заявили о своём Европейском курсе — Это Украина, Молдова и Грузия — им дали чётко понять — осуществляя реформы — темп сближения с Европой будет ускоряться», - считает она.

В свою очередь секретарь комиссии по внешней политике парламента Республики Молдова Валерий Гилецкий и вовсе заявил: Восточное партнёрство, как и всё в природе однажды умрёт. «Но очень важно, чтобы перед смертью на свет появился ребёнок — для Молдовы это членство в Евросоюзе. Мы ожидали конкретной перспективы — когда мы сможем вступить в ЕС».

Европейский курс намерены держать далеко не все страны Восточного партнёрства, Беларусь, и Армения, к примеру, уже члены Евразийского союза. Обе страны, кстати выступали против формулировки об аннексии Крыма в итоговом документе саммита.

Впрочем, ещё одним результатом саммита эксперты называют понимание того, что

среди стран восточного партнёрства нет единства по многим вопросам.

И к каждой стране нужен свой подход. С теми же визами, например. В противном случае, по прогнозы ряда специалистов, восточное партнёрство может распасться, раньше срока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное