Novosti

ПОЖАР

Novosti

НОВЫЕ ПАСПОРТА

ВИДЫ НА ЖИТЕЛЬСТВО

Вопрос видов на жительство рассмотрят в Страсбурге

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Вводить ли квоты на выдачу видов на жительство инвесторам? Уже на следующей неделе комиссия Сейма по народному хозяйству вновь приступит к осуждению спорных поправок.

Сторонники отказа от продажи видов на жительство собрались в пятницу на специальную конференцию. Они утверждают – после вступления Латвии в еврозону, ЕС обеспокоен возможным влиянием вкладов нерезидентов на стабильность всего европейского монетарного сообщества. Как рассказал депутат Европарламента Роберт Зиле ("Visu Latvijai!"-"TB"/LNNK), этот вопрос уже поднят на европейский уровень. На следующей неделе в Страсбурге будет дискуссия на эту тему.

Экономист Янис Ошлейс считает, что виды на жительство можно предоставлять в обмен на развитие производства и создание новых рабочих мест. Но именно это статья закона – о том, что вид на жительство можно получить, внеся 50 тысяч евро в специальный фонд экономического развития, не понравился президенту страны.

Как сообщалось, поправки к закону об иммиграции, принятые Сеймом в октябре, предусматривали, что в этом году будет принято 700 заявок на оформление вида на жительства для тех, кто купит недвижимость не дешевле 150 тысяч евро. А в ближайшие два года число заявок будет ограничено до 175 в год. Но президент Андрис Берзиньш закон не подписал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное