Вооруженные силы Латвии объявляют набор резервистов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Национальные вооруженные силы начинают набор резервистов, сообщает Латвийское радио 4. На месячные курсы приглашают людей без военных навыков и подготовки. Главное – желание. И соответствие критериям. А они более чем строгие, и менять их Министерство обороны не намерено.

Вооруженные силы Латвии объявляют набор резервистов
00:00 / 04:29
Скачать

Подать заявку на обучение могут граждане Латвии в возрасте от 18 до 50 лет, которые имеют хотя бы основное образование и владеют государственным языком на среднем уровне. На курсы принимаются те, кто соответствует установленному для службы в резерве состоянию здоровья, которое проверит медкомиссия. Военное обучение резервистов пройдет с 25 июля по 30 августа. Всего же планируется обучить 60 человек. Не смогут поступить на обучение граждане с судимостями, а также те, кто были уволены с государственной службы за дисциплинарные нарушения. Также не примут и тех, кто на данный момент служит в системе Министерства внутренних дел или в Управлении местами заключения.

Во время обучения будущих резервистов на начальном уровне научат, как обращаться с оружием, стрельбе, навыкам боевых действий в полевых условиях, топографии, ориентированию и оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, они получат основные знания по таким военным специальностям, как гранатометчик, артиллерист, связист и военный медик.

Как поясняет командующий Национальными вооружёнными силами Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калниньш, набор резервистов связан с идеологией, философией и стратегией армии.

«Дать латвийскому обществу более широкую возможность принимать участие в обороне страны. Это означает, что тем гражданам Латвии, которые не вступили в Земессардзе, не служат в армии или структурах Министерства внутренних дел, но хотят испытать себя в деле защиты отечества, мы даем возможность потренироваться, и если они закончат этот курс, то станут военнослужащими-резервистами. После этого, в отличие от Земессардзе, им нужно будет раз в 4 года являться на курсы по переподготовке», - отметил командир НВС.

Бригадный генерал в отставке и военный эксперт Карлис Креслиньш к идее обучения резервистов относится весьма скептически:

«Мы живем в XXI веке, и в XXI веке важно не количество, а качество. Если люди приходят с нулевым знанием, то понятно, что из них ничего такого не подготовишь. Сейчас, в современном мире, техника усложняется, ею управлять, обучаться на ней работать должны профессионалы. Это не так, что я пришел с улицы и через месяц или два станут полноценным военным. На это нужно время».

Точно так же скептически он смотрит и на то, что за 35 дней гражданского человека можно выучить на военного специалиста, пусть даже и на начальном уровне. Но, по словам генерал-лейтенанта Калниньша, 35-дневного обучения вполне достаточно, чтобы абсолютно неподготовленный человек стал связистом, гранатометчиком или артиллеристом:

«У нас в Земессардзе или регулярной армии основное обучение длится 21 день. Дальше они уже обучаются конкретной военной специальности. Для резервистов курс длится 35 дней. На основное обучение отводится 18 дней. Для получения тех минимальных навыков, которые нужны артиллеристу, гранатометчику или связисту этого времени вполне достаточно, ведь потом у этого человека начнутся практические занятия. Так что 35 дней вполне достаточно, чтобы минимально обучится той или иной военной специальности».

Во время обучения будущие резервисты будут нести активную военную службу, у них будет статус военнослужащих и время обучения зачтется в их пенсионный стаж. Жить они будут в казармах, а в полевых условиях – в палатках, спальных мешках или даже под открытым небом. Их обеспечат питанием, обмундированием и всем необходимым инвентарем. 35-дневное обучение будущего резервиста обойдется бюджету примерно в 650 евро. Кроме того, за каждый день обучения им будут выплачивать компенсацию с которой не будут удерживаться налоги. Вся сумма целиком будет перечислена на банковский счет в течение месяца после окончания курсов.

«Они будут получать такое же вознаграждение, как и обычные военнослужащие – первогодки. Это составляет 950 евро на руки. Но во время нахождения в казарме из этой суммы будут вычитаться расходы на питание, вся же остальные деньги остаются у будущего резервиста», - сказал Калниньш.

Он подчеркивает, что требования к физической подготовке будут такими же, как и к поступающим на службу в армию:

«Во время предыдущего курса обучения у нас были люди в возрасте за 50 лет, причем женщины. И все они уложились в нормативы и выдержали физическую проверку. К тому же, в первые дни мы не собираемся физически изматывать людей. Темпы по физической подготовке мы наращиваем постепенно и никто не покидал курсы лишь потому, что не мог, например, пробежать три километра»

Как говорит глава Национальных вооруженных сил, он очень надеется, что те граждане, которые хотят проверить себя в военном деле, подадут заявку и пройдут учебный курс резервистов. Пусть даже, подчеркивает Калниньш, если они внесут лишь минимальный вклад в систему обороны Латвии.

Напомню, военное обучение резервистов пройдет с 25 июля по 30 августа. Заявки можно подавать до 25 июня, заполнив анкету на домашней странице Национальных вооруженных сил www.mil.lv или же явившись лично в сектор учета резервного персонала в Риге на улицу Крустабазницас, 9.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное