Военная активность России у границ Латвии не снижается – командир НВС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Интенсивность российской военной активности возле границ Латвии не становится меньше, признал в беседе с Latvijas radio командир Национальных вооруженных сил, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.  

По словам Калниньша, у России есть полное право устраивать армейские маневры на своей территории – но опасения вызывает их характер и близость к границам стран Балтии. В Национальных вооруженных силах готовы к различным действиям со стороны России, сказал командир. На вопрос радиожурналистов, не стоит ли Латвии увеличить свой оборонный бюджет, Калниньш ответил, что главное – сохранить его на уровне не ниже 2% ВВП.

Одним из вызовов, стоящих перед латвийской армией, он назвал безопасность в интернет-среде – например, в соцсетях, где у военнослужащих тоже имеются аккаунты. Соцсети – один из важнейших инструментов в условиях гибридной войны, пояснил Калниньш, поэтому военнослужащих регулярно инструктируют о поведении в них. В НВС продолжается создание киберподразделения, сотрудничество с учреждением интернет-безопасности и предотвращения кибератак CERT, с командой военных информационных технологий MilCERT.

«Мы очень активны в упражнении интернет-безопасности. Уровень Латвии в этих вопросах очень высок», — говорит Калниньш.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Латвия тратит на оборону предусмотренные договором о НАТО 2% ВВП, но уже звучат мнения, что следовало бы выделять 2,5%. Для нужд НВС закуплены гаубицы, системы противовоздушной обороны, регулярно проводятся совместные учения с союзниками.

Большое беспокойство у стран Балтии вызвали военные учения России и Белоруссии «Запад», прошедшие в 2017 году, и учения «Восток-2018».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное