Внутренние дрязги «Единства» мешают формированию правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Номинированный президентом кандидат в премьеры от Союза «зеленых» и крестьян Марис Кучинскис в пятницу пообещал начать работу над созданием команды и правительственной декларацией. Официальные переговоры о создании правительства с другими политическими силами продолжатся на следующей неделе.

Эта неделя принесла ясность в вопросе о претенденте на премьерский пост и возможной коалиции. После того, как малые оппозиционные партии – Латвийское объединение регионов и «От сердца – Латвии» – объявили, что не поддержат правительство Кучинскиса, стало ясно, что действующий Кабинет министров ему придется создавать с прежними партнерами – Нацблоком и «Единством».

Национальное объединение уже официально объявило о поддержке Кучинскиса: стороны достигли договоренности и по программным вопросам, и по сферам ответственности. Националы хотели и впредь заправлять в отраслях Культуры, Юстиции и Охраны среды и регионального развития; Кучинскис против этого возражать не стал.

Однако у СЗК и Национального объединения в сумме всего 38 голосов в Сейме. Поэтому главные переговоры у Кучинскиса еще впереди. Кандидат в премьеры заявил, что собирается говорить со всей фракцией «Единства», а не ее отдельными представителями, потому что не хочет «раскалывать эту политическую силу».

Понятно, что разговор будет тяжелым. Ведь СЗК, сразу же после номинации Кучинскиса, выразил готовность к проведению существенных изменений в правительственной модели. С рокировкой Министерства финансов на «зелено-крестьянское» Минэкономики «Единство», по всей видимости, тихо согласилось. Хотя, нынешний министр финансов от «Единства» Янис Рейрс неоднократно заявлял, что хотел бы продолжить работу на своем посту, ради чего даже отказался от претензий на премьерское кресло. Хотя, президент ему это предлагал.

В то же время претендовать на курируемые «Единством» МИД и МВД, похоже, никто не собирается. В этой связи у Эдгара Ринкевича и Рихарда Козловскиса есть шансы сохранить посты. А вот по другим портфелям ясности нет. Сейчас Кучинскис предлагает «Единству» Министерство образования и науки, Минблаг и Минэкономики. Но «Единству» этого мало. Да и эти портфели партия бы сменила на другие.

Наряду с этим внутри самого «Единства» произошел раскол. И если представители «внутренней оппозиции» хотели бы, чтобы партия отвечала за сферу образования, представители региональных партий не могут смириться с потерей Министерства сообщения, куда СЗК намерен назначить своего министра – Улдиса Аугулиса.

В то же время сама Солвита Аболтиня потребовала, чтобы ее партии досталось Министерство юстиции. Это вызвало недоумение как у Нацблока, чей министр заседает в Минюсте, так и у самого «Единства», поскольку партия ни о каких ультиматумах не договаривалась. Поэтому очень большим испытанием переговоры с кандидатом в премьеры окажутся, прежде всего, для самого «Единства», поскольку партия рискует ввязаться во внутренние конфликты.

Кроме того, в публичное пространство попало письмо члена «Единства» Алексея Лоскутова к однопартийцам, в котором он рассматривает активную роль Солвиты Аболтини в потере премьерского кресла.

На его письмо быстро отреагировала сама Аболтиня – ее послание, как и письмо Лоскутова, попало в руки Латвийского радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное