Внешнеполитические дебаты в Сейме — вокруг России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Сейме 22 января состоятся традиционные ежегодные внешнеполитические дебаты. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич подведет итоги года минувшего и обозначит курс на этот год. 12 депутатов примут участие в обсуждении его доклада и выскажут собственное мнение по поводу внешней политики государства. 

Свой доклад глава МИДа начнет с того, что 2014 год войдет в европейскую и мировую историю как год беспрецедентного вызова безопасности, порядку и правомерности в международном масштабе. Потому тема безопасности красной нитью пройдет через все дебаты, отмечает представитель МИДа Карлис Эйхенбаум:

"И прошлый год был, и этот остается очень сложынм с точки зрения международной обстановки, потому что Россия начала захват других земель, начала агрессивные действия против Украины и даже аннексировала часть ее территории. Обойти этот вопрос [в дебатах] никак невозможно. Оттуда проистекает и всё остальное: всё что связанос  санкциями, с упадком российской экономики, плачевным состоянием рубля и влиянием всего этого на нашу экономику - мы же соседи".

Санкционная война  продолжается, и уступок что с одной, что с другой стороны ждать не приходится, говорит Эйхенбаум. На встрече министров иностранных дел ЕС 19 января было констатировано, что ситуация не улучшилась.

"Она на Восточной Украине даже ухудшается. Нет поводов прогнозировать что в марте санкции можно будет пеерсматривать. И это позиция всего Европейского Союза, всех 28 стран", – заявил Эйхенбаум.

Впрочем, волнует депутатов и политика внутренняя, которая сейчас неразрывно связана с внешней. Так, например, лидер партии "От сердца - Латвии" Ингуна Судраба собирается задать министру ряд неудобных вопросов:

"Вопросы, котоыре волнуют каждого – как будет достигнута безопасность, как будет повышаться благосостояние народа", – заявила она.

Оппозиция намерена выяснить, не слишком ли обостряется вопрос угрозы внутренней безопасности: риски терроризма в Латвии крайне низкие. Но чтобы свести их на нет, политики должны не раздражать общество своими резкими заявлениями, а предлагать конкретные шаги по его сплочению.

Внешнеполитические дебаты приурочены к дате международного признания Латвийской республики. Это произошло 26 января 1921 года. И сегодня исполняется пять лет традиции устраивать их в парламенте в 20-х числах января.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное