Внеочередные выборы в Риге — сменить избирательный участок можно и «удаленно»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На внеочередных выборах в Рижскую думу у населения будет возможность сменить участок, в том числе подав заявку и в электронном виде, свидетельствуют поправки, разработанные Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM).

МОСРР ознакомилось с предложениями Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о процессе проведения выборов, в результате чего были разработаны конкретные поправки, которые предусматривают как можно более безопасное проведение выбора в условиях пандемии Covid-19. Правительство планирует рассмотреть эти поправки 16 июня.

Например, нынешний порядок гласит, что если лицо хочет сменить участок для голосования, он должен лично подать соответствующее заявление. Поправки же предусматривают, что в условиях Covid-19 избиратели смогут заказать такую услугу по почте, электронной почте или на едином портале услуг www.latvija.lv.

Учитывая, что выборы будут проходить в условиях пандемии Covid-19, участки будут работать дольше в дни предварительного голосования, что должно снизить вероятность толкучки и позволит защитить наиболее подверженные риску группы.

Планируется, что в среду участки будут работать с 16:00 до 20:00, в четверг – с 9:00 до 16:00, а в пятницу – с 12:00 до 21:00.

Досрочные выборы Рижской думы запланированы на 29 августа.

Закон о роспуске думы принят потому, что она не могла обеспечить принятие решений (три заседания подряд не собирался кворум), отмечается на сайте Сейма.

Кроме того, среди причин роспуска текущего созыва Рижской думы указано то, что самоуправление допускает незаконные действия и не выполняет требования закона об утилизации отходов, закона о самоуправлениях и других нормативных актов, не выполняя свою автономную функцию — организацию вывоза отходов из города и их утилизации. Не помогло добиться этого и введение чрезвычайного положения в Риге в сфере мусороуборочного хозяйства, сообщается в аннотации к закону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное