Владельцам eID начнут выдавать удостоверения избирателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 22 сентября до 3 октября те латвийские избиратели, у которых нет паспорта, а есть только электронная идентификационная карта (eID), смогут получить в территориальных отделениях Управления по делам гражданства и миграции специальные удостоверения избирателя 12-го Сейма, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

1 апреля 2012 года в Латвии начали выдавать eID-карты, но возможность голосовать по предъявлении которых на выборах сейма ранее не была предусмотрена законом - с ними можно голосовать только на выборах местных самоуправлений и Европарламента. Голосовать на выборах сейма по предъявлении eID-карты не было возможности, потому что на ней невозможно поставить штамп об участии в голосовании, который проставляется в паспортах во избежание неоднократного голосования одного избирателя.

Примерно 30 тысяч обладателей eID-карт, не имеющих паспортов, должны были до 11 сентября подать заявления на получение удостоверений для голосования в те отделения Управления по делам гражданства и миграции, в которых получали свои карты.

Выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся 4 октября

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное