Panorāma

Valsts no "legālās nāves" tirgoņiem nodokļus neiekasē

Panorāma

Sākušies pavasara sējas darbi

Valsts prezidenta A.Bērziņa intervija LTV par vizītes atcelšanu

Визит патриарха: перенос неминуемо вызовет последствия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

От переноса либо отмены визита патриарха Московского Кирилла – духовного лидера Русской православной церкви – пострадают латвийские православные верующие, которые ждали этого события годами, заявил в телепередаче LTV Panorāma посол РФ в Латвии Александр Вешняков. Политологи также называют это решение чреватым негативными последствиями.

«По официальной статистике, в Латвии насчитывается около 300 тысяч православных. И, конечно, было бы правильным спросить у них, как они расценивают теперешнее решение президента Латвии. Думаю, большая часть ответит, что они ждали визита патриарха. И я надеюсь, что визит патриарха Кирилла к верующим Латвии состоится, и никакие политические ветры этому не помешают, даже арктические», - сказал дипломат, выразив сожаление в связи с решением президента Андриса Берзиньша.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в четверг 3 апреля посол Латвии в России Астра Курме передала представителям Московской патриархии официальное письмо, в котором содержится просьба Берзиньша перенести запланированный на май визит патриарха в Латвию на более позднее время. В свете украинских событий и агрессии России в Крыму устраивать приезд Кирилла сейчас латвийской стороне представляется нежелательным.

Кстати, возможно, решение было бы иным, если бы в последние годы в России не произошло столь явного слияния властных структур и Православной церкви. Существуй там прежний принцип «церковь отделена от государства, а государство от церкви», визит патриарха носил бы сугубо религиозный, культурный характер, и вряд ли кому-то пришло бы в голову отменять его. Но поскольку Кирилл открыто поддерживает светские власти, ему как стороннику путинского режима тоже придется разделить с руководителями государства ответственность за украинские события. И тут уже бесполезно апеллировать к его религиозному статусу духовного лидера православных.  

Тем не менее, негативные последствия в связи с переносом даты визита патриарха неизбежны и для Латвии, прогнозируют политологи. Латвийская православная церковь была одним из инструментов интеграции русских в латышское общество. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр участвовал в экуменических богослужениях (со священниками других христианских конфессий), встречался с высшими должностными лицами государства. Среди православных хватает и латышей – причем их число растет. Поэтому верующие могут быть сильно уязвлены таким отношением к патриарху Кириллу.  

«Это очень высокое лицо, и так просто отшить его – означает известные последствия, и у многих недружественных Латвии людей  будет повод обращаться ко всему православному миру. С этой точки зрения – немножко проблематично. Но сейчас информационная война набрала вот такие обороты. Патриарх туда, патриарх сюда – большой роли уже не играет», - признаёт политолог, доцент Латвийского университета Ивар Иябс.  

Исследователь православия в Латвии, профессор Александр Гаврилин подчеркивает, что решение о переносе визита на осень – беспрецедентное. «Каким аргументом может служить Крым? Что произойдет до осени – Крым отдадут, что ли? Не отдадут! И тогда перенесем до зимы или уж сразу до весны?» - резонно отметил Гаврилин.

Как известно, Латвийская православная церковь официально выступила с примиряющим заявлением, призвав всех верующих в разгар Великого поста усмирять страсти и думать о возвышенном. От комментариев решения президента Синод ЛПЦ принципиально отказался.  

Что характерно,спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") теперь утверждает, будто перенос визита патриарха произошел с ее подачи, тогда как президент Берзиньш категорически отрицает это, настаивая, что принимал решение самостоятельно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное