Выведенные из Великобритании агентства ЕС достались Нидерландам и Франции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Политики отдельных стран, которые проиграли в борьбе за перемещение из Лондона двух агентств Европейского Союза: по медикаментам и по банковским делам, — не скрывали своего разочарования после голосования в понедельник. В числе проигравших — и Латвия, которая даже не подавала заявку, сообщает Латвийское радио 4. Но зато она уступила свои голос, поддержав других, не просто так, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство»).

Ринкевич: те, кто получил агентства, этого достойны, и мы тоже останемся не в обиде
00:00 / 03:20
Скачать

Вечером 21 ноября было решено, что Европейское агентство медикаментов впредь будет находиться в Амстердаме, а Европейское управление банков переселится в Париж. В обоих случаях голоса разделились поровну, и победителя пришлось определять по жребию. Обе организации выведут из Лондона, так как Великобритания решила выйти из состава Евросоюза.

Решено, что Европейское агентство медикаментов, в котором работают 900 человек и которое каждый год посещает 36 000 экспертов, переедет в Амстердам. А Европейское управление банков со 160 работниками и 9000 посетителей будет находиться в Париже.

В обоих голосованиях одна из стран решила в последнем раунде воздержаться. Поэтому голоса разделились поровну, и пришлось проводить жеребьевку. Ни одна из стран Балтии не выдвигала свою кандидатуру.

«Думаю, что оба государства, которые получили право на банковское агентство и на Европейское агентство по медикаментам, достойны того! — заявил по этому случаю глава МИД Эдгар Ринкевич («Единство»). — Конечно, мы работали со всеми кандидатами, желавшими стать принять себя агентства из Великобритании. У нас были свои интересы, и я думаю, что мы можем быть довольны тем, что наше Министерство здравоохранения и Министерство финансов получит от этого процесса. Кроме того, этот процесс был довольно интересен — потому что в конце концов, после трех голосований по обоим агентствам всё решил жребий.

Это было оговорено и в процедуре голосования. Было по 13 государств и за Амстердам, и за Милан, и за Париж, и за Дублин! Ну, тогда уже министр Эстонии (председательствующей сейчас в Совете ЕС) по европейским делам стал главным, кто этот вопрос путем жеребьевки и решил. Да, это показывает, что в какой-то степени это был интересный и даже жесткий процесс».

Оба голосования сопровождали интриги и кулуарные сделки. К примеру, министр иностранных дел Дании Адерс Самуэлсен заявил, что Швеция предала своих северных партнеров, проголосовав за Милан, а не за Копенгаген. Ринкевич не разглашает, что в обмен за ее голос пообещали Латвии другие страны. Но ясно, что каждая сторона активна отстаивала свои интересы и искала соратников.

В случае с Агентством медикаментов в голосовании не участвовала Словакия. Министр здравоохранения этой страны Томаш Друкер был огорчен тем, что ни один из городов Центральной или Восточной Европы не прошнл дальше первого тура:

«Я считаю, что это нечестно, и это плохой сигнал для жителей Европы. Сначала критерии утверждаются, а потом их не берут во внимание. Сейчас существует много движений, направленных против [единой] Европы. И это не поможет улучшить мнение людей о Европе».

Критерии, которые упоминает словацкий министр, предписывают, что агентства ЕС должны быть распределены по как можно большему числу стран-участниц. Но в данном случае этот критерий, по сути, не был учтен.

В общей сложности за Агентство медикаментов боролось 16 городов, а за Управление банков — восемь. Обе организации должны начать свою работу на новом месте в марте 2019 года, когда Великобритания официально покинет ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное