Витенбергс снова стал министром экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Сейм повторно утвердил в должности министра экономики депутата Сейма, бывшего специалиста по продажам и туризму Яниса Витенбергса, сообщает агентство LETA.

В голосовании за назначение Витенбергса «за» проголосовали 56 депутатов, «против» — 35. Доверие Витенбергсу выразили несколько независимых депутатов, один депутат от KPV LV,  депутаты от «Нового единства», Новой консервативной партии, Нацобъединения и Attīstībai/Par.

Витенбергс около года проработал на посту министра экономики, но в мае потерял пост после решения изменить свою партийную принадлежность: выйти из партии KPV LV и вступить в Нацобъединение.

Состоящая в тот момент в коалиции партия KPV LV настаивала на том, что коалиционный договор предполагает, что должность министра экономики по-прежнему остается за ней. С этими разногласиями в коалиции начались борьба за перераспределение должностей.

Переговоры партий привели к исключению KPV LV из коалиции и намерению сменить четырех министров в правительстве Кришьяниса Кариньша.

На должности министров, которые ранее были в сфере ответственности KPV LV, выдвинуты Мария Голубева (Attīstībai/Par), Гатис Эглитис (JKP), Янис Витенбергс (Нацобъединение).

До сих пор KPV LV в правительстве представляли два министра — министр внутренних дел Сандис Гиргенс и министр благосостояния Рамона Петравича.

Витенбергс будет вновь назначен министром экономики, Голубева — министром внутренних дел, а Эглитис — министром благосостояния. Главу Минобразования Илгу Шуплинску (JKP) заменит Анита Муйжниеце из той же партии.  

Вечером 2 июня стало известно, что Шуплинска вышла из Новой консервативной партии (JKP).

Планируется, что Сейм одобрит изменения в составе правительства в четверг, 3 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное