Высказывания Лембергса о НАТО развалят коалицию?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правящая коалиция отмежевалась от заявления мэра Венспилса Айвара Лембергса, которое он накануне сделал в связи с поведеним военных моряков НАТО в Латвии. Более того: премьер-министр Лаймдота Страуюма намекнула, что под вопросом теперь – сам коалиционный договор.

На экстренном заседании коалиции, прошедшем в пятницу 16 мая, было решено еще раз поддержать присутствие натовских сил в стране, а партии Latvijai un Ventspilij, которую представляет Айвар Лембергс, было рекомендовано сформулировать свою позицию по этому вопросу более четко.

По словам премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы («Единство»), в случае, если объяснения Лембергса не удовлетворят коалицию, а мнение «Единства» будет в корне расходиться с позицией  Latvijai un Ventspilij (партии, входящей в СЗК), состав коалиции, возможно, придется пересмотреть. В то же время премьер пока не считает, что сейчас стоит предпринимать какие-то конкретные шаги. С Лембергса будут запрошены объяснения, и услышать их в правительстве хотят в пятницу же.

"Во-первых, нынешняя коалиция поддерживает присутствие сил НАТО в Латвии. Во-вторых, коалиция отстраняется от  политических заявлений председателя партии "Латвии и Вентспилсу. И в-третьих, мы попросили партию "Латвии и Вентспилсу" сформулировать свое отношение в конкретном случае, а также высказать мнение о присутствии сил НАТО в Латвии", заявила Страуюма.

Глава МИДа  Эдгар Ринкевич считает, что такие антинатовские заявления бросают тень на латвийское правительство. И они не остались незамеченными.

"Конечно, послам приходится объяснять, что это за заявления. Если бы об этом говорил представитель другого города, или лидер оппозиционной партии я не было бы повода это разъяснять. Здесь же идет речь о лидере партии, у которой есть договор о сотрудничестве с Союзом зеленых и крестьян, входящем в коалицию. Его заявления противоречат официальной политике и мнению коалиции. Не стоит сомневаться, такие вопросы появляются", заявил Эдгар Ринкевич.

В свою очередь, Союз "зеленых" и крестьян со своей стороны дистанцировался от высказываний Лембергса о поведении военных моряков НАТО в городе. Но сегодня ни одни из лидеров  СЗК на заседание коалиции не пришел.

Как пояснила премьер, они накануне вечером предупредили, что не смогут быть. Вместо них позицию СЗК озвучил Эдгарс Таварс, представитель Зеленой партии.

"Мнение СЗК был и остается прежним. Мы поддерживаем участие Латвии в НАТО. Правление Объединения "зеленых" и "крестьян"  уполномочило говорить о вопросах внутренней и внешней безопасности  только министра обороны Раймонда Вейониса", - сказал Таварс.

Сам вентспилсский градоначальник обещал 16 мая несколько позднее дать пресс-конференцию. На сегодняший совет коалиции главные лидеры СЗК не приехали, прислав вместо себя лидера Партии "зеленых" Эдгара Таварса. Улдис Аугулис и Аугуст Бригманис сообщили, что очень заняты. Мнение СЗК на заседании коалиции не прозвучало, так как ранее его позицию озвучил министр обороны Раймонд Вейонис, заявивший, что Лембергс своими безответственными высказываниями создает угрозу безопасности Латвии. Сам Вейонис, впрочем, на заседание тоже не пришел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное