Выпускники латвийских школ – совершенно аполитичны, считают учителя

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на распространенное мнение о существовании двухобщинного общества в Латвии, на деле большинство выпускников латвийских школ не имеют каких-либо политических предпочтений, хотя и имеют представление о политическом устройстве страны. К такому выводу пришли участники дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7.

Согласно последним исследованиям, школьники идут в смешанные кружки, отношения внутри которых совершенно не такие, как рассказывают политики разного толка, сказала социолог Айвита Путниня.

«Мы в своих головах создали двухобщинность, глубокую пропасть. Но на самом деле, все процессы происходят (..). Дети из школ нацменьшинств даже более образованы, поскольку получают информацию на разных языках, с разных источников и ракурсов. Они боле информированы», - считает Путниня.

Директор Ринужской средней школы Денис Клюкин же отметил, что «не надо задавать детям глупых вопросов, если не хотите услышать глупых ответов».

«Если не провоцировать их думать на тему двухобщинности, у них и мыслей таких нет. Да, они видят это и многое идет семей. У детей информационное пространство – единое. А вот у их родителей может быть разным», - считает Клюкин.

По его словам, впервые о политике молодой человек задумывается в тот момент, когда получает возможность голосовать. «Большинство ребят – аполитичны. И это даже хорошо. Они могут быть в курсе происходящего на определенном уровне, и имеют представление о том, что такое политика, государство и какова его история. Но у большинства из них политических предпочтений нет. И они смотрят на политиков не так, как предыдущее поколение», - заявил Клюкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное