Винькелис: Путин хочет восстановить Советский Союз

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент России Владимир Путин очень сожалеет о развале Советского союза и намерен восстановить СССР. Что получится из этой задумки, мы увидим через несколько лет, однако очевидно, то образовавшийся в последние годы status-quo не может сохраняться в свете последних международных событий. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил политолог Петерис Винькелис.

По мнению политолога, своим действиями на Украине президент России реализует имперские амбиции.

"Путин решил взяться за восстановление СССР. Он думает, что может собрать русские земли и стать гарантом безопасности всего русского мира. Ситуация непростая и закончится она либо восстановлением Союза, либо развалом России", - сказал Винькелис.

Политолог также отметил, что если Европа наложит на Россию экономические санкции, это отразится и на латвийском экспорте, поскольку в Россию уходит 43% всего экспорта Латвии.

Впрочем, серьёзных проблем Винькелис не прогнозирует, поскольку ограничения Евросоюза скорее всего коснутся оружия и оборонных технологий, а не продуктов питания.

"Никто не собирается накладывать эмбарго на продукты. Если кто и пострадает от санкций, так это французы, построившие для России два авианосца Mistral", - сказал он.

В свою очередь, второй участник передачи, экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис, заявил, что даже в случае введения запрета на торговлю с Россией, Латвия пострадает не сильно, поскольку объёмы экспорта в РФ  целом небольшие, и если думать заблаговременно, можно перераспределить эти объёмы между другими рынками.

Гашпуйтис отметил, что Латвия практически ничего не экспортирует на огромный рынок Азии. При этом если посмотреть на демографические показатели, то в глобальной перспективе рынок России сокращается, в то время как рынок Азии, напротив, растёт.

Экономист добавил, что даже в случае, если России удастся избежать международных экономических санкций, инвестиционный климат в этой стране испорчен надолго.

"Уже сейчас в Москве отменены все запланированные инвестиционные форумы. И процесс улучшения этого климата займёт долгие годы", - заявил Дайнис Гашпуйтис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное