Винькеле и Парадниекс сплотились для борьбы за пособия

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Правительству следует немедленно повысить размер пособий для детей из неполных семей до докризисного уровня. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявила министр благосостояния Илзе Винькеле.

Размер пособия для родителей в неполных семьях, которое выплачивается в случае, если покинувший семью родитель не платит алиментов, составляет 35 латов на ребёнка до 7 лет и 40 латов на ребёнка в возрасте от 7 лет до совершеннолетия. До кризиса размер пособия составлял 50 и 60 латов соответственно. В настоящее время планируется, что пособие будет пежегодно повышаться с шагом в 5 латов. Прежнего размера сумма достигнет, таким образом, только в 2017 году.

Как отметила министр благосостояния, величина пособия связана с размером минимальной зарплаты. Во время кризиса это пособие было заморожено и уменьшено, а сейчас - самое время, чтобы вернуть эту сумму к её первоначальному размеру. В Латвии насчитывается примерно 17 тысяч детей, родители которых получают пособие. Если его размер всё же будет повышен, расходы государства увеличатся на 4 миллиона латов.

"История началась в прошлом году, когда мы работали над бюждетом-2013. Оказалось, что коллеги из Минюста не посчитали эту позицию приоритетной. Отмечу, что это чисто политические приоритеты, я ни в коем случае не хочу вовлечь в эту историю чиновников. Дискуссия происходила с тогдашним министром юстиции Гайдисом Берзиньшем и была довольно своеобразной", - рассказала Винькеле.

В ответ на предложение главы Минблага, Гайдис Берзиньш заявил, что размер пособия не имеет прямого отношения к демографии. Однако, по мнению Винькеле, демография это не только сам процесс рождения детей, но и то, что происходит с семьями позже.

"Никто не застрахован от разводов, но дети не должны от этого страдать", - отметила Илзе Винькеле, добавив, что родители с маленькими детьми, это категория населения, которая наиболее подвержена риску бедности.

"Повышать пособия с шагом в 5 латов просто не серьёзно", - сказала министр.

Второй участник программы, председатель комиссии Сейма по демографии Имантс Парадниекс, отметил, что его видение проблемы практически полностью совпадает с позицией Винькеле, однако вернуть докризисные пособия до сих пор не представлялось возможным.

"В прошлом году Министерство юстиции в одной из своих законодательных инициатив просило у премьера и министра финансов 5 миллионов латов на эти цели. На это им возразили, что найти такую сумму невозможно и предложили постепенный переход, чтобы влияние на бюджет было значительно меньше. В этом году Минюст предложил несколько вариантов повышения пособий. В первом предусматривалось ежегодное повышение на пять латов больше, чем предусмотрено сейчас, во втором – повысить пособие до 50 латов на ребёнка до 7 лет и 55 латов – от 7 лет и старше. Государству это обойдётся в 1,57 млн латов", - сказал Имантс Парадниекс, добавив, что что после детального изучения Нацобъединение намерено отстаивать именно этот вариант увеличения пособий.

Имантс Парадниекс также отметил, что не все родители получают пособия на законных основаниях – случается, что в случае, если отец ребёнка теряет работу, родители производят фиктивный развод и мать, с которой ребёнок, остаётся формально, подаёт на алименты. Поскольку выплачивать алименты мужу не с чего, государство выплачивает женщине пособие. При этом семья продолжает фактически жить вместе.

Однако при всей заманчивости такого решения, оно оказывается противозаконным и в долгосрочной перспективе вредным, поскольку каждый лат, выплаченный государством, мужу рано или поздно придётся вернуть – долги по алиментам не имеют срока давности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное