Вилкс о Лембергсе: его бравада – от близости власти

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По итогам выборов в 12-й Сейм позиции Союза «зеленых» и крестьян в большой политике заметно укрепились. Поэтому бравада кандидата СЗК в премьер-министры, мэра Вентспилса Айвара Лембергса, «почуявшего власть», растет день ото дня, заявил на Латвийском радио министр финансов Андрис Вилкс, который скоро сложит полномочия.

Рост влияния Лембергса, по оценке Вилкса, чреват откатом к прежней политке,  целью которой было «всех держать на поводке, чтобы было слабым госуправление, слабые министры, и денежные потоки разворачивать в свою сторону». Такую политику Латвия переживала десять лет назад, но теперь Лембергс ощутил, что экономика растет, и «нужно быть у власти, это – вмешательство и участие». А партии «Единство» сложно противиться амбициям вентспилсского градоначальника, считает Вилкс.

Глава Минфина, однако, не думает, что старая коалиция не сможет продолжить работу. Однако Лембергс не должен в ней стать узурпатором власти. Правительство следует формировать лидерам партий, а не «кому-то со стороны, спонсорам и сторониикам», подчеркнул он. Вилксу непонятен «латвийский феномен», когда лидеры партий не работают в правительстве, выдвигая вместо себя других кандидатов, чтобы дирижировать и управлять ими, поручать тяжелые задания, а самим увиливать от ответственности.

Ранее Вилкс в своем микроблоге на ресурсе Twitter заявил, что следующее правительство окажется «коалицией стагнации и лицемерия», и это станет триумфом Лембергса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное