Вике-Фрейберга: решение НАТО положило конец пустому разглагольствованию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Решение о создании контингента в странах Балтии и Польши, принятое странами-участницами НАТО на саммите в Варшаве, положит конец «пустому разглагольствованию» о том, задействует ли альянс в случае агрессии в регионе 5-й параграф договора о Североатлантическом блоке, написала в соцсети Facebook бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По оценке экс-президента, саммит в Варшаве «войдет в историю радостными для безопасности Латвии новостями»: Канада у нас возглавит боевую группу батальона НАТО, в который войдут солдаты из Польши, Дании, Франции и Словакии. Сходную роль в Польше, Эстонии и Литве возьмут на себя США, Великобритания и Германия.

Совершаются реальные шаги для обеспечения общей безопасности вдоль всего восточного побережья Балтики, и они подтверждают, что безопаснсть любого государства НАТО – это солидарная ответственность всех стран-участниц альянса. Этими решениями любому потенциальному агрессору дается предупреждение: нападение на любую страну в нашем регионе будет недвусмысленно считаться нападением на весь Североатлантический блок.

«Поставлена последняя точка в любом пустом разглагольствовании о том, действительно ли в случае нападения пятый параграф Североатлантического договора будет активизирован в отношении всех стран-участниц в равной степени, без исключений», - указала Вике-Фрейберга.  

Согласно пятому параграфу, нападение на любую страну НАТО считается нападением на весь альянс.

Бывший президент не преминула подчеркнуть, что для Латвии варшавское решение влечет свои обязательства – ей предстоит приложить серьезные усилия, чтобы самой заботиться о своей безопасности и быть в состоянии принять помощь НАТО в случае необходимости.

«Эти последние решения по укреплению коллективной безопасности НАТО ни в коем случае не следует воспринимать как агрессивное бряцание оружием со стороны НАТО», - заявила Вике-Фрейберга.

Напротив, считает она – это «сдержанный, но твердый ответ на разнообразнейшие провокации и декларации» со стороны России. Готовность и демонстрация способность себя защитить – по мнению экс-президента, настолько же действенный инструмент снижения международной напряженности, как и дипломатия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное