Вике-Фрейберга: Путин хочет войти в историю как гибрид Петра I и Сталина

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент России Владимир Путин хочет войти в историю как «результат генетического скрещивания российского царя Петра I и Иосифа Сталина», заявила в интервью передаче LTV 1:1 экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

«Он очень целенаправленно и систематически реализует свою мечту: войти в историю как результат генетического скрещивания Петра Первого и Сталина — как кто-то, кто восстановил утраченный блеск России, ее мировое величие и трепет в глазах других государств. Он видит себя Петром Вторым, завоевателем», - ответила экс-президент на вопрос, с кем бы она сравнила Путина.

Основываясь на своем президентском опыте, Вике-Фрейберга подтвердила, что Путин может сменить свою маску за пару секунд — он может солнечно улыбаться, и тут же надеть «лицо» из советских времен, примерить образ грозного следователя (плохого полицейского).

Она сказала, что Путина нет «в списке достойных любезности», и он заслужил это уже во время первой их встречи.

«Например, я ему ответила тогда, когда мы впервые встретились [..], он пожаловался, что негражданам для того, чтобы взять анкету, которую нужно заполнить, чтобы подать заявку на гражданство, нужно много платить. Если я не ошибаюсь, то это могло стоить примерно как одна бутылка водки, и мне кажется, что одна бутылка водки может стоить гражданства», - поделилась Вике-Фрейберга.

Говоря о российской агрессии на Украине, экс-президент подчеркнула, что «произошло нападение на существовавшую стабильность и  равновесие. Россия сделала агрессивные шаги... Это уже можно назвать грабежом на государственном уровне».

В то же время она не думает, что украинцам нужно было защищать себя, потому что тогда у России был  бы повод для оккупации всей страны. «Украинцы проявили большую самодисциплину и изумительное самообладание, приняв это агрессивное действие со стороны России. У них не было другого выбора, и это был самый мудрый их выбор», - сказала экс-президент.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное