Вике-Фрейберга: проблему беженцев используют в качестве «политического цирка»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Решение о приёме беженцев элементарно понятное и необходимое, поскольку в мире серьёзный гуманитарный кризис, однако в Латвии имеются опасения, что эта проблема используется в качестве «очередного политического цирка», заявила в интервью Латвийскому радио заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Всплески насилия и вызванный ими гуманитарный кризис она сравнивает с лесным пожаром, разгорающимся по всему миру. И Латвия, по крайней мере, символически, должна оказать поддержку беженцам.

Экс-президент опасается, что этот серьезный гуманитарный кризис в Латвии будет использован в качестве очередного политической цирка, а политики в своих действиях руководствуются не заботой о беженцах и их судьбе и интеграцией в Латвии, узкими политическими интересами.

По словам Вике-Фрейберги, если бы Латвия заявила, что не способна принять такое ничтожное число беженцев, тем самым страна подписалась бы под собственным «удостоверением нищего». Экс-президент считает, что такой шаг может привести к многочисленным последствиям: Латвия морально себя дискредитирует, создаст негативный образ и вызовет опасения по поводу безопасности государства, территориальной интеграции и суверенитета.

Она также упомянула российскую риторику последних лет в отношении работы с соотечественниками в соседних государствах. И в этой ситуации «Если Латвия сейчас выйдет на улицы и будет говорить, что мы не можем интегрировать других в своё государство – это будет означать поднятие белого флага».

Вайра Вике-Фрейберга призвала политиков посмотреть на эту ситуацию в более широком контексте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале июля на закрытом заседании Кабинета министров было принято решение, что Латвия проявит солидарную ответственность с другими странами ЕС и примет на добровольной основе 250 беженцев.

После того, как прозвучала эта тинформация, Национальное объединение заявило о проведении 4 августа акции протеста напротив здания Кабмина.

В свою очередь, глава МВД Рихард Козловскис после посещения центра содержания «Муцениеки» заявил, что Латвия способна принимать беженцев каждые три месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное