Вике-Фрейберга: избирательное право – это привилегия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Право избирать и быть избранным в органы власти – это привилегия, существующая не во всем мире, и гражданам Латвии следовало бы помнить об этом, заявила в интервью Латвийскому радио экс-президент Вайра Вике-Фрейберга, комментируя низкую активность избирателей на выборах Европарламента.

Бывший президент описала, какими качествами, по ее мнению, следует обладать европарламентариям, чтобы успешно защищать интересы своих избирателей. Депутатам нового созыва нужно уметь следить за политическими течениями, приобретать единомышленников и создавать группы с коллегами из других стран, с тем чтобы опосредованно, через их влияние добиваться нужных результатов.

«Им нужно очень тщательно работать с коллегами, встречаться с ними, говорить, им нужно быть очень активными. И чтобы дать им такую возможность – всего-то восьми! – нам нужно их туда отправить. Если мы их туда не направим – тех, кого волнует будущее Латвии, будущее Европы, будущее наших потомков – если скажем: мне это кажется неважным, мне редиску сеять пора, – знаете что, подождет ваша редиска», – подчеркнула она.   

У избранных от Латвии депутатов в ЕП тоже есть некоторый вес, считает Вике-Фрейберга. Поскольку ни одна страна в ЕП не может протолкнуть лишь свои интересы, всем евродепутатам приходится искать поддержки, в том числе у коллег из небольших государств, найдя общие точки соприкосновения.

Жители Латвии, да и Европы тоже, по ее словам, иногда не в состоянии оценить те преимущества, которые им дает свобода и избирательное право. Стоило бы помнить, что в других странах только за то, что человек осмеливается высказать свою точку зрения, его могут ждать арест или похищение, репрессии, публичная казнь или тихое убийство.

«Я и сама однажды взвесила, чего мне стоит пойти проголосовать. Знаете, в принципе, не такое уж это тяжкое обязательство», – сказала бывший политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное