Выдвинуто требование отставки медиа-регулятора

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты двух оппозиционных и двух входящих в правительство партий подали в Президиум Сейма совместное заявление с требованием провести голосование об оставке членов Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP, НСЭСМИ).

Среди прочего, заявление подписали лидер премьерского «Единства» Солвита Аболтиня, глава фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК; по ее списку в Сейм в свое время баллотировался и новоизбранный президент, а пока что министр обороны Раймонд Вейонис), а также лидер оппозиционной «От сердца — Латвии» (ОСЛ) Ингуна Судраба и депутат от оппозиционного же Объединения регионов (ОРЛ) Дайнис Лиепиньш.

В заявлении подписавшиеся требуют передать ответственной комиссии Сейма поручение разработать соответствующий проект решения и вынести его на голосование парламента.

Сообща четыре фракции располагают большинством — 59 голосов из 100. У «Единства» 23 депутата, у СЗК — 21, у ОРЛ — 8, у ОСЛ — 7.

Депутат Cейма от СЗК Ингмар Лидака заявил агентству BNS, что вопрос о роспуске НСЭСМИ Сейм может рассмотреть уже завтра — в четверг, 18 июня.

«Абсолютно политически мотивированный ультиматум», — заявил глава NEPLP Айнар Димантс. Депутаты не столько хотят повлиять на сам NEPLP, сколько напрямую оказывать влияние на общественные Латвийское ТВ и Латвийское радио, полагает он. Однако, подчеркнул Димантс, возглавляемый им совет всегда считал своей обязанностью служить «буфером» между политиками и СМИ и защищать свободу прессы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, некоторые депутаты парламентской Rомиссии по правам человека и общественным делам заинтересовались содержанием передач пятого канала Латвийского радио — pieci.lv. Среди прочего, на комиссии высказывалось мнение, такой контент противоречит сути общественного заказа. NEPLP, являющийся ответственной за работу общественных СМИ структорой, начал собственную проверку, одновременно заявив протест по поводу политического вмешательства в редакционную политику. Заявление аналогичного содержания сделала и Ассоциация журналистов Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное