Novosti

Земгале голосует

Novosti

Явка как катастрофа

Как отмечали партии

Видео: как партии встречали результаты выборов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По традиции, предварительные результаты выборов политики ждали в штабах, собираться в которых партии начали после закрытия избирательных участках. По некоторым из штабов вскоре после выборов проехалась съемочная группа ЛТВ7.

Партия "Единство" на этот раз обошлась без ресторанов, скромно разбив штаб в казенных помещениях бюро партии. Рабочий стол покрыт скатертью, на нем вода и закуска. Ближе к ночи, когда появились результаты экзит-полов, "Единство" начало праздновать победу. В бюро появилась премьер Лаймдота Страуюма и новые члены партий, включая министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

В свою очередь фракция "Центр согласия" встречала первые результаты в новом ресторане бывшей жены мэра Риги Нила Ушакова. Среди отмечающих - депутаты парламента, сам градоначальник, в какой-то момент промелькнул вице-мэр Андрис Америкс. Самих кандидатов в евродепутаты на празднестве не оказалось - они в это время кочевали по телевизионным студиям, раздавая интервью.

Третье место по результатам экзит-пулов набрало Национальное объединение, славящееся своими застольями. Однако и тут оказался небольшой междусобойчик в помещениях партии. Впрочем, поднять бокал шампанского политики смогут сегодня ночью, когда станут известны окончательные результаты выборов.

Напомним, согласно провизорским результатам выборов в Европарламент в Латвии, абсолютным лидером с результатом 46% голосов стало "Единство", получив 4 мандата. Это означает, что в кресла евродепутатов сядут Валдис Домбровскис, Сандра Калниете, Артис Пабрикс и Кришьянис Кариньш.

На втором месте – Национальное объединение, набравшее 14% голосов и получившее 1 мандат. Он достанется лидеру объединения Роберту Зиле.

Третье место – у списка от партии "Согласие". Один мандат, в Страсбург поедет Андрей Мамыкин.

Поддержку в 8% голосов избирателей получил Союз "зелёных" и крестьян. Представителем этой партии в Европарламенте станет Ивета Григуле.

И наконец на последнем месте – Татьяна Жданок, представляющая Союз русских Латвии. Ее поддержали немногим больше 5% избирателей.

Официальные провизорские данные ЦИК обещает опубликовать сегодня, 25 мая, в 24:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное