Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда пройдёт OIK?

Rus.Lsm Сегодня вечером

ул. Тербатас. Первый день без машин

Кто ещё собирается в рижскую думу?

Выборы в Риге: у двух партий из четырех 16 июля не приняли списки кандидатов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Политические партии продолжают подавать списки кандидатов на выборы в Рижскую думу. В четверг Рижская избирательная комиссия принимала четыре списка — но только два из них были признаны годными, сообщает русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Первыми свой список на регистрацию принесли представители Rīcības partija (Партии действия). Без проблем тут не обошлось — оказывается, партия не зарегистрировала в системе список своих кандидатов, так что придётся приходить ещё раз.

Руслан Панкратов, кандидат в мэры Риги от этой политической силы, отметил:

«Лично я уже лет пятнадцать борюсь за правописание русских имён и фамилий, за поруганные права русского населения, меньшинства. Конечно о шансах сейчас рано говорить, потому что финансовая поддержка нам не помешала бы, но у нас её нет».

В то же самое время сразу несколько крупных партий представляли свои программы. Лидер партии «Новое Единство» на внеочередных выборах в столичное самоуправление — Вилнис Кирсис. Только победа, говорит кандидат в мэры:

«Я буду удовлетворён только тогда, когда власть в Риге поменяется, и это единственная цель на этих выборах».

На Бастионной горке свои предвыборные речи говорили представили Союза «зелёных» и крестьян (СЗК). На выборах в Рижскую думу от СЗК стартует известный врач Петерис Апинис, а кандидатом на кресло мэра столицы является действующий депутат Сейма Виктор Валайнис.

«Мы реально знаем, что надо делать, как надо делать. У нас есть реальный опыт руководства городами.  У нас есть опыт Вентспилс, Елгава, Юрмала», — сказал Валайнис.

И «Новое Единство», и СЗК позже удачно зарегистрировали свои списки, чего нельзя сказать о партии «Справедливость» (Taisnīgums). Её представитель принёс список кандидатов без необходимых полномочий. Принять такую заявку избирательная комиссия не смогла, сказал ее председатель Юрис Кокинс:

«Вроде мелочь — подготовка документов, но если люди хотят работать в системе государственного управления, в системе самоуправления, всё-таки качество работы должно быть высоким, и требования тоже. В противном случае, управление государством тоже будет таким же — основанным на импровизации, и это не лучший вариант».

Принимать списки кандидатов на выборы в Рижсую думу будут вплоть до 20 июля. ранее их уже подало пять партий. Ознакомиться с предвыборными программами и биографией кандидатов можно на сайте rd2020.cvk.lv. Что касается самих внеочередных выборов, то они запланированы на 29 августа.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что самой большой поддержкой рижан на внеочередных выборах Рижской думы, случись эти выборы «прямо завтра», пользовалась бы партия «Согласие», следующий по популярности — блок «Развитие/За!» и «Прогрессивные», за два месяца нарастившие рейтинг (в то время как у «Согласия» он снизился). Таковы результаты  опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу LTV и LSM.lv.

Закон о роспуске Рижской думы был принят Сеймом 13 февраля. 

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное