Выборы в Риге: суд отклонил жалобы «Согласия» и «Альтернативы», но удовлетворил иск РСЛ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Административный окружной суд вынес решения по трем искам, оспаривающим результаты внеочередных выборов в Рижскую думу, которые подали представители партий «Согласие», «Альтернатива» и Русского союза Латвии.

Суд принял решение удовлетворить иск Русского союза Латвии, который требовал пересчитать результаты голосования на трех избирательных участках, где ранее недействительными были признаны свыше шести сотен конвертов для голосования, на которых не было соответствующих штампов.

Суд поручил Центральной избирательной комиссии (ЦИК) провести пересчет голосов на избирательных участках под номерами 74, 97 и 144 и прибавить к имеющимся результатам ранее признанные негодными бюллетени.

В то же время сегодня суд отклонил иски членов партий «Согласие» и «Альтернатива». Первое требовало провести повторное голосование на двух избирательных участках, а вторая – повторного голосования на всех участках.

Накануне, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, суд решил частично удовлетворить иск партии «Новое Согласие», поручив ЦИК обеспечить пересчет голосов на рижских участках под номерами 74, 97 и 144, посчитав все признанные недействительными конверты. Другие требования партии суд удовлетворять не стал.

Это решение окончательное и вступает в силу в момент оглашения вердикта.

Ранее Центральная избирательная комиссия не удовлетворила ни одной жалобы на результаты внеочередных выборов Рижской думы. ЦИК получил 4 жалобы по поводу итогов выборов — от Русского союза Латвии, «Нового Согласия», «Альтернативных» и двух кандидатов из списка «Согласия».

В ходе внеочередных выборов Рижской думы 29 августа были допущены нарушения, и утверждать итоги выборов в их существующем виде нельзя, заявил в своем письменном обращении к общественности член Центризбиркома Александр Мальцев.

На число мандатов, которые в новом созыве Рижской думы могли получить партии «Согласие» и объединение «Новое Единство», может повлиять число недействительных бюллетеней, рассказали агентству LETA в Центральной избирательной комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное