Rus.Lsm Сегодня вечером

Эхо шествия

Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд Сатверсме вернулся к билингвальным школам

ЦИК принимает списки кандидатов

Выборы в Европарламент — за день до ЦИК добрались сразу три списка

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В полку претендентов на места в Европарламенте прибыло. Сразу четыре политические партии сегодня представили свои списки. Правда, до Центрибиркома дошли только три, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Первыми на сегодня список кандидатов в ЦИК принесли представители «Нового Единства».

Проблем не возникло. Опыт в политике у партии большой. На этот и будут делать ставку на выборах.

«У нас сильный и опытный список. Люди, которых знают и у них есть влияние в Европе», - рассказал о персоналиях предвыборного списка кандидат в депутаты в Европарламент Валдис Домбровскис.

На прошлых выборах в Европарламент «Единство» получило четыре депутатских портфеля из восьми. Теперь надеется повторить этот успех.

«Будем добиваться максимального финансирования из фондов выравнивания и прямых платежей по сельскому хозяйству», - пообещал Домбровскис.

Неравенство платежей в сфере сельского хозяйства и распределение средств из фонда выравнивания важным для латвийцев вопросом называет и кандидат от Латвийского объединения регионов Эдвард Смилтенс.

Представляемая им политическая сила решила отложить подачу предвыборного списка до завтра, поскольку один из кандидатов не успел подписать документы.

«Наш список говорит на 12 языках. [Многие из кандидатов] молодые — возраст половины до 40 лет. Мы пытались объединить новую энергию с опытом и знаниями», - пояснил Смилтенс. 

А вот у Национального объединения все по плану. И подача. И программа.

«Мы за традиционные консервативные ценности в Европе. За то, чтобы каждая страна, не нарушая хартию основных прав, могла создавать свою страну как хочет. А еще мы за сильные границы. Европа не может быть проходным двором с потоками миграции, которые организуются криминальным путем. И создают разногласия между странами», - считает кандидат от Национального объединения Робертс Зиле. 

Последним на сегодня списки подал Союз «зеленых» и крестьян, который после неудачи на выборах в Сейм надеется получить в Европарламенте хотя бы одно место.

«У нас в списке представители всех регионов, люди, которые знают, почему надо развивать не только центр, но и регионы. Мы в программе предусмотрели поддержку реэмигрции и демографии, а также «зеленые» вопросы», - рассказала кандидат в депутаты Европарламента от СЗК Дана Рейзниеце-Озола. 

Несмотря на скромные запросы, СЗК, как и другие, подал список из 16-ти кандидатов. И хотя в Европарламенте Латвия может рассчитывать всего на 8 мест, закон позволяет, чтобы список был вдвое больше. Чтобы дать избирателю выбор. Всего в ЦИК уже подано 8 списков.

«Чаше всего правописание хромает. Это можно устранить. Но по сути опасная ошибка – оставить все на последний момент, потому что тогда и пробки бывают, и подпись какую-то нельзя получить», - пояснил председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс.

Последний день подачи списков — четверг 21 марта. Выборы в Европарламент пройдут 25 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное