Выборы президента: СЗК готов искать союзников в оппозиции

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) в вопросе о выборах президента готов искать поддержку не только среди правящих партий, но и среди находящихся в оппозиции.

Об этом во вторник утром в интервью передаче Labrīt на Латвийском радио заявил лидер СЗК Аугуст Бригманис.

Он допустил, что СЗК может достигнуть договоренности с «Согласием» или Латвийским объединением регионов. По словам Бригманиса, каждый депутат Сейма получил доверие общества, поэтому при принятии решений нужно учитывать эти мнения.

По словам Бришгманис, имя кандидата в президенты от ЗЗС будет названо 11 мая. В настоящий момент политическая сила рассматривает шесть возмождных претендентов. В их число входит министр благосостояния Улдис Аугулис, министр земледелия Янис Дуклавс, мэр Елгавы Андрис Равиньш, мэр Лиепаи Улдис Сескс, министр обороны Раймонд Вейонис и депутат Сейма Гундар Даудзе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер Лаймдота Страуюма ранее заявила, что партия «Единство» сейчас взвешивает, кого она могла бы предложить партнерам по коалиции в качестве кандидата в президенты. Другие коалиционные партии заняты тем же. Страуюма выразила надежду, что 11 мая коалиция уже определится с общим кандидатом.

Ранее оппозиционное Региональное объединение назвало своего кандидата - Мартиньша Бондарса, а в субботу на своем конгрессе и партия Ингуны Судрабы «От сердца - Латвии» назвала своего: им стал бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис.

Как известно, действующий президент Андрис Берзиньш долго медлил, отказываясь сообщить, готов ли он пойти на второй срок, и наконец опубликовал видеообращение, в котором заявил, что уйдет по окончании полномочий в отставку. В должности он пребывает с 8 июля 2011 года.  

Закон требует, чтобы кандидаты на должность президента были названы не позднее чем за 45 дней до конца срока полномочий президента действующего. Заседание Сейма для выборов президента должно быть созвано не позднее чем за 30 дней до этого дня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное