Выборы президента: если не Берзиньш, то кто?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже этим летом депутатам Сейма придётся выбирать нового президента страны. Неформально политики договорились, что выборы пройдут в конце мая. Объединение регионов уже выдвинуло в качестве кандидата своего лидера, Мартиньша Бондарса, возбудив тем самым интерес к вопросу выборов, а также заставила политиков встряхнуться. Пока же о появлении новой кандидатуры не говорят даже в неофициальных разговорах.

Нынешний президент Андрис Берзиньш упорно отказывается от комментариев по поводу того, согласиться он баллотироваться на второй срок в качестве президента государства. Свое решение он обещает сообщить лишь через два месяца - в апреле. В свою очередь, люди из окружения президента говорят, что  Берзиньш выставит свою кандидатуру лишь в том случае, только если появятся убедительные свидетельства о том, что избиратели его поддержат. Политики правящих партий пока также не спешат выдвигать других кандидатов.

Похоже, если Берзиньш будет баллотироваться, политики поведут себя осторожно, если нет – претендентов на президентское кресло станет больше.

Пока же первой и единственной партией, выдвинувшей своего кандидата, остаётся Объединение регионов. Выдвинутый «регионалами» Мартиньш Бондарс ранее неоднократно выдвигался на многие посты и заявлял о готовности их занять, несмотря на мизерные шансы.

Депутаты Сейма расценивают выдвижение Бондарса кандидатом на президентское кресло, как возможность увеличить узнаваемость.

Национальное объединение обещает через несколько недель провести конференцию, во время которой будет поднят вопрос – кого партия хочет видеть в качестве следующего президента Латвии. В качестве одного из возможных кандидатов называют автора преамбулы к Сатверсме Эгила Левитса.

Впрочем, искать следующего президента будут и за пределами здания Сейма.

В кулуарах звучало мнение, что кандидатом на должность главы государства может стать посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, срок полномочий которого истекает в этом году.

Пока же относительная ясность имеется лишь по поводу времени проведения президентских выборов.  Неформально политики договорились, что они состоятся в последнюю неделю мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное