Rus.Lsm Сегодня вечером

В гудроновом озере утопят миллионы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Металлург уволил 130 человек

Верховный пост

Выборы главы Верховного суда: Сейм еще не вынес вердикт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже в этот четверг Сейм должен утвердить председателя Верховного суда. Кандидат один — нынешний глава Ивар Бичкович. Однако в коалиции единодушия по поводу его переизбрания нет

Кандидатура  Ивара Бичковича стала камнем преткновения для правящих партий. По словам председателя партии «Единство» Солвиты Аболтини, её однопартийцы будут голосовать против. Главная причина — он против реформ в судебной системе.

«К сожалению, господин Бичкович за все семь лет не способствовал тому, чтобы прислушаться к  упрекам со стороны общества, которые адресованы судебной системе», - сказала Аболтиня.

Что же касается Национального объединения, а так же партии «No sirds Latvijai”, то  депутаты не сказали ни да, ни нет. Окончательное решение будет принято завтра, на заседании фракций.

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны некоторых партий, неофициальные заявления политиков дают понять: скорее всего кандидатура Ивара Бичковича все же будет утверждена. Свои голоса обещают отдать «Согласие» и Союз зеленых и Крестьян.

Верховный суд - это высшее звено судебной системы Латвии. Он рассматривает самые серьезные вопросы о применении правовых норм в Латвии. Зачастую судьи первой и второй инстанции, адвокаты и прокуроры ссылаются именно на решения Верховного суда. Председатель же Верховного суда - это символ и лицо всей судебной системы, отмечает специалист по конституционному праву Янис Плепс

«Председатель Верховного суда формирует и дает представление, какой должна быть судебная власть в Латвии. Он является голосом и мотором, который движет всю судебную власть. В его обязанность так же входит поддержание диалога с другими ветвями власти», - говорит Плепс.

Председатель Верховного суда может занимать пост 5 лет. При этом не больше двух сроков подряд. Что же касается процедуры избрания, то сперва кандидатов на пост выдвигает собрание судей Верховного суда. Последнее слово должен сказать Сейм. Голосование пройдет уже в этот четверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное