Выборы-2020 — как (не)голосуют Дарзини

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня избирательные участки в Риге работают до 22 часов. Но многие рижане не собирались и похоже не собираются на них идти. В частности, об этом Русскому вещанию LTV7 заявили жители Дарзини.

Дарзини, микрорайон на окраине Риги, в 60-х годах прошлого века здесь рижане строили дачи, теперь тут в основном частные дома. Утром выходного дня на улицах Дарзини пусто. Встреченные немногочисленные прохожие говорят, что голосовать не собираются.

«Не вижу кандидатуры, за кого стоило бы голосовать. Если взять русскоязычные партии, они не могут толком объединиться, и при этом ратуют за сплочение народа. Абсурд, абсурд идёт», - считает Андрей.

«Я не вижу в этом смысла. Кандидатов хороших нет. Да я и не знаю ничего про них, я телевизор не смотрю.  Я не смотрю новости», - признала Ивета.

«Есть латышская поговорка: обещали много, но ничего не получилось. Хватит уже этих обещаний. Мы решили не ходить на выборы. С момента независимости всё время ходил голосовать, но в этом году из принципа не пойду голосовать», - заявил местный житель Гунтарс.

Впрочем, тем, кто все же решил проголосовать, для этого достаточно лишь перейти дорогу. На избирательный участок №54, который расположен в местном ресторане - очередь. Стоять приходится по 20-30 минут, потому что помещение участка очень маленькое. Внутрь запускают только по 3 человека. Члены избирательной комиссии обходят людей, проверяют документы, чтобы хоть как-то ускорить процесс.

«Я проверяю, в первую очередь, не закончился ли срок действия документа. Были случаи, когда приходили с просроченными. Особенно с ID-картой.  Тогда надо идти домой за паспортом, чтобы проголосовать», - пояснил член избирательной комиссии участка №54Эйнарс Грауфелдс.

Первый избиратель стоял у дверей участка уже без пяти 7 утра. Активность очень высокая, говорит глава избирательной комиссии.

«К 12 у нас уже было 170 людей, которые проголосовали. Все приходят подготовленные – с масками и ручками. Пожилым людям иногда приходится подсказывать, что конверт надо заклеить, но в принципе все всё знают», - рассказала глава избирательной комиссии участка №54 Санда Зигуре.

Многие избиратели пришли уже с твёрдым решением, что голосовать надо, а также за кого и почему.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное