Вешняков: открытие базы НАТО сделает жителей Латвии заложниками

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В случае, если на территории стран Балтии все же будут открыты базы НАТО, это повлечёт за собой очередной виток напряжения между Россией и странами североатлантического альянса, а жители региона станут заложниками агрессивной международной политики. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявил чрезвычайный уполномоченный посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков.

Посол России отметил, что во время визита в Латвию канцлер Германии Ангела Меркель не проявила русофобии и придерживалась достаточно умеренной позиции, дав скорее отрицательный ответ на вопрос, будут ли  создаваться на территории стран Балтии новые базы НАТО. Хотя её и пытались спровоцировать на более резкие высказывания и действия, обращаясь с письмами и воззваниями.

"Если гипотетически предположить, что будет принято решение о создании баз на территории Литвы, Латвии и Эстонии, это будет означать новый виток гонки вооружений, который потребует соответствующих действий со стороны России, поскольку будет означать базы НАТО на пороге нашего дома, несущие с собой угрозы. И ответные меры будут. Опасность такого сценария заключается в том, что управлять этими базами будет не правительство Латвии, а люди, которые находятся за десятки тысяч километров от Латвии. Жители Латвии станут заложниками этой политики, и я бы не хотел оказаться на их месте", - отметил Вешняков.

Комментируя ситуацию на Украине, Вешняков заявил, что на 26 августа в Минске запланирована встреча лидеров ряда стран, в том числе России и Украины, а также высокопоставленных представителей Евросоюза, в рамках которой возможно будут найдены рецепты решения международного кризиса.  

"Рецепты просты. Во-первых, нужно остановить войну на Украине, что в силах украинской власти. Второе, что нужно сделать – вести диалог со всем обществом Украины, со всеми регионами и присутствующими там силами. Третье – принять новую конституцию Украины, которая ответит на все злободневные вопросы, в том числе предоставит больше прав регионам и чётко ответит на вопрос гарантий прав русскоязычного населения этой страны. Ещё одна позиция - внеблоковый статус Украины", - сказал Александр Вешняков.

Посол Российской федерации подчеркнул, что если на все эти вопросы будут даны ответы, это обеспечит решение сложнейшего международного кризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное