Вакцинация и поддержка — названы два «кита», призванные вынести Латвию из кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главнейшими приоритетами сейчас являются прививки населения от Covid-19 и всемерная поддержка предпринимателей и работников, заявили после совещания 13 января первые лица государства. Необходимые меры Кабмин собирается утвердить уже завтра, 14 января. 

Первой темой встречи президента Эгила Левитса и главы правительства Кришьяниса Кариньша был план вакцинации, который, по словам президента, в этом году сыграет решающую роль в том, насколько быстро Латвия оправится от последствий пандемии Covid-19.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Это абсолютный приоритет нашего государства. Поделюсь и собственной радостью от того, что, встретившись с новым министром здравоохранения, мы видим, что это человек компетентный, он презентовал план вакцинации, которому можно верить. Я думаю, это чрезвычайно важно, и в ближайшие дни и недели этот план будет воплощен»,  — сказал Эгил Левитс на совместной с премьером пресс-конференции онлайн.

И премьер-министр Кариньш, подчеркнул президент, также считает, что «теперь ведомством здравоохранения руководит человек, на которого можно положиться».

«Если говорить конкретнее о плане, то предусмотрено создать единую систему тех, кто проводит вакцинацию, с единым, централизованным управлением, и с другой стороны — жителей, которые через некоторое время смогут быть вакцинированы, и каждый скоро сможет знать, когда, где и как это произойдет. Это огромное логистическое мероприятие — непростое, но, как показывает план, реальное.

Единственное неизвестное у нас в Латвии — это сколько вакцин в какой день придет»,

— сказал Левитс.

Но пока коронавирусная инфекция распространяется, и сохраняются различные ограничения, бизнесу и населению требуется системная государственная поддержка, добавил президент.

«Она идет рука об руку с тем, что у нас действует много ограничений, но людям, которые от этого страдают, нужно получать и поддержку государства. В последнее время различные возможности получения поддержки сделаны более эффективными и, что более важно, туда вкладывается намного больше средств, чем было до сих пор».

Глава правительства Кришьянис Кариньш, со своей стороны, заявил, что и в процессе вакцинации, и с системе господдержки требуется «ясность и темп».

«В сфере вакцинации у нас успешно сменился министр здравоохранения. У него имеется четкое понимание, как наилучшим образом организовать этот процесс вакцинации, как единое целое.

В правительстве вчера было концептуальное поддержка его видению, и завтра мы планируем на заседании правительства конкретные юридически обязующие документы утвердить. Чтобы была ясность для всего общества, для медиков, как они будут привлечены. И темп — чтобы, когда вакцины в стране есть, мы могли в темпе сделать прививки всем добровольцам из установленных приоритетных групп.

Хорошая новость в том, что наконец существенно повысился темп вакцинации в больницах. Все вакцины, которые сейчас в стране имеются, будут направлены на прививки именно медикам, которые у нас на переднем фронте и подвергаются наивысшему риску. Это — четкий приоритет», — сказал премьер-министр.

Кариньш напомнил, что накануне в правительство было достигнуто соглашение о том, что действие механизмов поддержки в бизнесе продлевается до 30 июня, а порог пособия по простою от государства на каждого трудящегося повышается с 330 до 500 евро в месяц. Глава Кабмина подчеркнул, что продолжает активно действовать и рабочая группа под эгидой министров финансов и экономики:

«Важно, что они в рабочей группе условились с участвующими предпринимательскими ассоциациями о разработке более обширной программы поддержки. Я получил известие, что они такое решение нашли. И я планирую, что завтра мы на заседании правительства это рассмотрим, и правительство поддержит предложение о том, как мы можем поддержку углубить и расширить».

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Позже, однако, было принято решение сделать еще одну закупку. Латвия благодаря этому сможет получить дополнительно до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. В понедельник 11 января состоялась очередная поставка Pfizer —  6825 доз. Вторая одобренная к применению вакцина — Moderna — будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка состоялась 12 января. Для полной иммунизации привитого необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели. Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил о намерении постепенно довести темп вакцинации до 100 тысяч человек в неделю. Но в Минздраве не исключают, что возможен дефицит вакцин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. Теперь же они продлены до 25 января.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное