Вадим Фальков: госпредприятия нужно лишить коммерческой тайны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутат рижской думы, публицист Вадим Фальков ("Центр согласия") считает, что путем изменений в законодательстве механизм закупок и конкурсов, организованных государственными и муниципальными компаниями необходимо сделать абсолютно прозрачными, лишив эти предприятия статуса коммерческой тайны. Об этом автор инициативы заявил в эфире передачи Латвийского радио 4 "С добрым утром".

"Я предлагал и предлагаю изменить статью 19 ч.2 Коммерческого закона, где необходимо указать, что на государственные и муниципальные предприятия не распространяется коммерческая тайна, все поставщики изначально должны знать, что все цифры, которые они сообщат, станут известны общественности. Кроме того, все конкурсы должны проводиться публично, а их результаты – публиковаться на странице предприятия в интернете", - заявил Вадим Фальков.

Другой участник передачи, представитель партии "Единство" Петерис Винькелис одобрительно отнесся к подобной инициативе. По его словам, не ясно, на что именно тратятся крупные средства средства муниципального предприятия Rīgas satiksme.

"Кадый год в качестве налогов мы платим Rīgas satiksme 60 млн. латов. Или 300 евро на каждого трудящегося рижанина. Это две трети оборота предприятия. Отчёта об этих деньгах мы не получаем", - констатировал Винькелис. В то же время, он отметил, что подобные предложенным изменения законодательства повлекут за собой серьёзные споры, поскольку в первую очередь это вызовет протест поставщиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное