В январском рейтинге партий в лидерах осталось «Новое Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самой популярной латвийской политической партией остается премьерское «Новое Единство» — это показал январский опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS, сообщает LTV.

Если бы выборы в Сейм прошли завтра — больше всего голосов, по данным SKDS, набрало бы «Новое Единство»: за него были бы готовы проголосовать 12,7% респондентов — на 0,7 процентного пункта больше, чем месяцем ранее.

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные» тоже сохранили свои позиции в тройке лидеров. Но у обоих рейтинг понизился на 0,8 процентного пункта.

Снизилась популярность Национального объединения — его с 4-го на 5-е место потеснил «Объединенный список».

Наибольший прирост популярности — на 1 п.п. — в январе отмечен у партии Айнара Шлесерса «Латвия на первом месте», а заметнее всего, на 0,9 п.п., просел рейтинг партии Татьяны Жданок «Русский союз Латвии».

Случись выборы завтра, то если бы избиратели и правда проголосовали, как они отвечали в опросе SKDS, то в парламент прошло бы семь политических сил — они бы преодолели избирательный 5-процентный барьер. И это — все те партии, которые сейчас в Сейме и представлены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное