В Варшаве на первый план вышла сдерживающая роль НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Программа варшавского саммита началась с международного форума экспертов. В нем принимают участие как представители разных международных аналитических центров, так и бывшие и действующие должностные лица стран НАТО, сообщает спецкор Latvijas radio Угис Либиетис. Все они подчеркивают, что главная функция блока – миротворческая и сдерживающая.  

Как заявил в приветственной речи президент Польши Анджей Дуда, «через 25 лет после холодной войны НАТО приходится вновь возвращаться к своим истокам».

«В последний год мир драматически изменился, и мы вместе с ним. Неизменным и нерушимым остается трансатлантическое сотруденичество, на основании которого создан этот альянс. Так же неизменная и наша решимость защищать друг друга, защищать наши ценности и сохранять мир и стабильность для будущих поколений».  

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что сегодня «мы живем в мире, где вызовы возникают со всех сторон», но, несмотря на это, альянс с момента предыдущего саммита в Уэльсе выполнил все те обещания, что были тогда даны. Вдоль восточных границ НАТО укреплена обороноспособность, размещены штабы быстрого реагирования, позволяющие оперативно координировать действия в случае необходимости. Как подчеркнул Столтенберг, «всё это делается исключительно в целях обороны».  

«Эти действия соразмерны и отвечают нашим международным обязательствам. Наша позиция ясна. НАТО не ищет конфронтации. Мы не хотим новой холодной войны. Холодная война — это прошлое, и там она и должна оставаться. Мы продолжим искать конструктивный и осмысленный диалог с Россией, чтобы ясно выразить свои намерения, чтобы предотвратить возможные недоразумения и предотвратить военные инциденты, которые могут выйти из-под контроля.

Россия – наш самый большой сосед и неотъемлемая часть европейской безопасности. Именно поэтому сохранение диалога чрезвычайно важно. События последних лет на Украине, агрессия в Крыму и конфликт в Донбассе, война в Сирии, терроризм и растущая миграция основательно подкосили нашу безопасность и мир во всем мире. Граждане всех стран – участниц альянса волнуются за свое будущее.

Это накладывает дополнительные обязательства на политиков. Мы должны делать всё возможное, чтобы удовлетворить стремление людей жить в мире и без страха. НАТО должно доказать, что и впредь останется жизнеспособным альянсом. Нужно укреплять оборонный и сдерживающий потенциал стран-участниц».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное