В Управлении мест заключения придется создавать места для экс-сотрудников СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пять сотрудников Службы госдоходов в порядке ротации будут переведены на работу в Управление мест заключения, и для этого придется создавать новые места - что означает и новые издержки, признал министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) в передаче LTV Rīta Panorāma. 

У этих пяти лиц, которые переводятся в УМЗ, имеется хорошее юридическое образование и большой опыт работы в госуправлении, пояснил министр. Трудиться им предстоит в отделах судебной работы и анализа нормативных актов.  

«Я вижу, что у них будут новые возможности развить свои знания и кое-что усовершенствовать, внести свой вклад в эту сферу. У нас много работы впереди, нам нужно новый закон о наказаниях принимать», - сказал Расначс.  

Но эти пять рабочих мест создаются с нуля, что потребует и дополнительных затрат. Вероятнее всего, это дополнительное финансирование будет изыскано из бюджета на непредвиденные расходы, допускает министр – но конкретную сумму он называть не стал. Закон же требует, чтобы этим пяти госслужащим после ротации был сохранен прежний уровень заработной платы. Если они не согласятся с переводом – что ж, могут искать другую работу, подчеркнул Расначс. 

По его оценке, Служба госдоходов нашла хорошее решение проблемы повышенного риска коррупции в своих рядах, пойдя на ротацию сотрудников – как внутреннюю, так и внешнюю. Как уже сообщалось, семь человек в порядке ротации покинут службу в СГД, а 39 сотрудников ждет перемещение внутри учреждения на другие должности, «чтобы не засиживались».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное