В Центризбирком подан второй список кандидатов в депутаты Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Свой список кандидатов, желающих баллотироваться в 13-й Сейм, в Центральную избирательную комиссию 25 июля подала Партия действия. Это всего вторая партия, которая успела это сделать с начала приема документов.

Кандидатов от Партии действия – 77, и они будут баллотироваться на парламентских выборах во всех пяти избирательных округах Латвии.

Как выяснило агентство LETA, от Партии действия баллотируются в Сейм не только локомотив рижского списка и председатель партии Игорь Мельников, но также представители самых разных профессий — от сотрудников охранных фирм и похоронных контор до безработных, водителей маршрутных такси, пенсионеров, таксистов и строителей. В частности, в списке фигурируют фамилии примерно десятка охранников из SIA COPs.   

Прием списков ЦИК продолжит до 7 августа. Пока документы получены только от «новых консерваторов» и Партии действия, а Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) планирует представить свой список в комиссию 2 августа.  

Как ранее писал Rus.lsm.lv, глава Центризбиркома Арнис Цимдарс не рекомендовал партиям откладывать подачу списков на последний день.

«Если в последний день будет констатировано, что у какого-то кандидата неполный объем документов, фактически останется небольшой выбор: или этот список не подавать, или подателю списка быстро подготовить новый список кандидатов», — пояснил он.

Каждая партия или объединение могут включить в список до 115 кандидатов в депутаты. К списку должна быть приложена  предвыборная программа партии и сведения о всех кандидатах, установленные законом о выборах Сейма. Залог за подачу списка – 1400 евро. Если партия получит хотя бы одно депутатское место, эти деньги партии вернут. Номера партийных списков теперь определяются путем лотереи, поэтому в этом году неважно, какая партия подала свои документы первой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное