В Совет по фискальной дисциплине выдвинуты два кандидата

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На вакантные места членов Совета по фискальной дисциплине выдвинуто два кандидата: бывший замгоссекретаря Минфина Андж Убелис и Талис Лайзанс.

Убелис выдвинут несколькими депутатами Сейма от фракции «Единства». Он свыше 15 лет отработал в госуправлении и международных учреждениях, являлся заместителем госсекретаря Минфина по вопросам фискальной политики.

КОНТЕКСТ

Совет по фискальной дисциплине работает в Латвии с 1 января 2015 года. Эта независимая организация является частью сети по всему ЕС, созданной после тяжелого экономического кризиса 2008-10 гг. Совет не подчиняется правительству или парламенту. Его задача – следить за соблюдением закона о фискальной дисциплине и жизнеспособностью государственной фискальной политики, предупреждать о воможных рисках.

В свою очередь, Лайзанс был предложен депутатами Регионального объединения, партии «От сердца — Латвии» и Национального объединения. В настоящее время Лайзанс является доцентом Рижского технического университета, исследователем и экспертом Государственного агентства развития образования. А вот тот факт, что он в прошлом году безуспешно баллотировался в 12-й Сейм от партии Ингуны Судрабы, в его CV не фигурирует.  

Как сообщалось, ранее с должности члена правления Совета по фискальной дисциплине пожелал уйти Инесис Фейферис, и Сейм согласился с его отставкой.  

Весной именно Совет по фискальной дисциплине опубликовал заключение, согласно которому при формировании бюджета Латвии на 2016 год правительству придется пойти на серьезную консолидацию – не менее чем на 113,8 млн евро. При этом критически важным станет проведение структурных реформ, которое поможет улучшить динамику экономического роста, считает председатель совета Янис Платайс.

Ранее он отметил в интервью порталу Lsm.lv, что избежать повышения налогов, сокращения бюджетных издержек либо даже того и другого сразу правительству не удастся. Уже сейчас запросы министерств на дополнительное финансирование исчисляются сотнями миллионов евро, а средства из дополнительного бюджета оказались исчерпаны уже весной. Правительство годами избегало непопулярных решений, таких как повышение налоговых ставок, потому и не может приблизиться к намеченной цели – добиться, чтобы налоговые сборы составляли не менее трети ВВП.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное