В шотландском референдуме могут принять участие и латвийцы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один день остался до референдума о судьбе Шотландии. Как выяснилось, учасвовать в нем смогути  некоторые уроженцы Латвии, обосновавшиеся в Великобритании, сообщило LTV в телепередаче Panorāma. Причем таких немало: около 4,5 тысячи.

Риторика вокруг вопроса о государственной независимостои Шотландии в послдедние дни стала уже просто отчаянной. Политики в Лондоне сетуют, что британская корона утратит чатсь своего блеска, если северяне решат-таки отделиться. На Трафальгарской площади бушуют митинги в защиту единства старой доброй Англии и Шотландии. В Эдинбурге мнения, надо сказать, разделились – там хватает и сторонинков, и противников суверенитета.

Характерно, что в эпохальном всенародном голосовании не смогут участвовать порядка миллиона этнических скоттов, живущих за границей. Зато смогут – все проживающие и задекларировавшие место жительства в Шотландии граждане ЕС. В том числе – латвийские гастарбайтеры. На референдуме их будут считать родившимися в Латвии избирателями.

Сколькие из тех 4,5 тысячи придут на участок, чтобы решить будущее своей новой родины, не знает никто – нет у нас сведений о шотландском регистре избирателей, говорит посол ЛР в Великобритании Андрис Тейкманис. Однако сам такой порядок, когда к столь важному голосованию в другой стране ЕС допускаются граждане Латвии, более чем показателен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное