В школах нацменьшинств централизованные экзамены МОН хочет проводить только на госязыке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прием централизованных экзаменов в 9-м и 12-м классах в школах нацменьшинств в скором времени будет проводиться только на латышском языке, сообщает Министерство образования и науки (МОН). Этот вопрос обсуждался во вторник 6 июня на встрече главы МОН Карлиса Шадурскиса («Единство») и Консультативного совета нацменьшинств по вопросам образования.

Представители министерства ознакомили Консультативный совет с подготовленным проектом соответствующих правил Кабинета министров. Председатель совета, директор Рижской Классической гимназии Роман Алиев, и другие директора школ нацменьшинств подтвердили, что сдача экзаменов на госязыке практикуется в них и сейчас, и предложение МОН следует одобрить.

По данным Государственного центра содержания образования, из года в год увеличивается число тех школ и школьников, где централизованные экзамены сдаются на латышском. Если в 2008/09 учебном году таких учеников в стране насчитывалось 60%, то в 2015/16 году уже 85%.

Министерство одобрило встречное предложение Консультативного совета о необходимости ввести соразмерный переходный период для постепенного перехода экзаменов на госязыке на латышский в 9-х классах.   

«Предложение МОН – во всех общеобразовательных школах установить единый стандарт сдачи централизованных экзаменов на латышском языке – обеспечивает возможность развить высокий уровень владения госязыком, одновременно обеспечив неизменную возможность нацменьшинствам освоить родной язык и культуру», — подчеркнул министр Шадурскис. Он выразил благодарность директорам школ нацменьшинств за понимание и поддержку этого предложения.

Консультативный совет также рассмотрел еще одно предложение: в целях усовершенствования билингвального школьного образования делегировать своего представителя в рабочую группу, занятую созданием вузовских педагогических программ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное