В Сейме создана группа в поддержку добровольной вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Десять депутатов Сейма создали группу поддержки «За право на добровольность вакцинации», сообщил в заявлении для прессы парламентарий Каспар Гиргенс.

В этой группе будут работать:

  • Каспар Гиргенс (KPV LV)
  • Юлия Степаненко
  • Рамона Петравича (KPV LV)
  • Марис Можвилло (KPV LV)
  • Любовь Шевцова
  • Эрик Пуценс (KPV LV)
  • Ингуна Рибена
  • Ральф Немиро (KPV LV)
  • Эдгарс Таварс (Союз «зеленых» и крестьян)
  • Карина Спруда

Руководителем группы назначен Гиргенс, а его заместителем – Степаненко.

Цель депутатской группы – вступаться за равное отношение и недискриминацию людей в зависимости от статуса вакцинации от Covid-19. Группа будет работать над тем, чтобы поддержать людей, столкнувшихся с дискриминацией, а также выступать за сохранение принципа добровольности вакцинации от Covid-19 согласно задекларированному правительством.

«Правительство должно искать другие решения, как способствовать увеличению доли вакцинированных, но это нельзя делать за счет жителей. Мы видим неудачную коммуникацию с Бюро вакцинации, а сейчас правительство хватается за последнюю соломинку – грозит принудительной вакцинацией или лишением работы. Такому нельзя быть, и мы, как депутатская группа, просим придать дискуссии более широкий масштаб, чтобы добиться соблюдения прав других людей», - говорится в заявлении Гиргенса.

Депутат также отметил, что он сам вакцинировался от Covid-19, но делал это добровольно.

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме.

Законопроект об обязанности вакцинироваться для определённых профессий правительство планирует разработать до следующего четверга. Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Тем временем в Сейм повторно передана общественная инициатива о том, чтобы вакцинация от коронавируса была объявлена добровольной — в мае она собрала 17 тысяч подписей, но к ней политики не отнеслись серьезно, поскольку тогда об обязательных прививках от коронавируса речи не шло. Но теперь петицию подписали уже 33 тысячи граждан Латвии, и парламентская комиссия по социально-трудовым делам ее обсудит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное