Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дождь" ответил на вопросы депутатов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сторонникам "Кремля" в госуправлении – не место?

В Сейме рассматривают инициативу о недопуске к госаппарату «прокремлевских» лиц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы у руля были только лояльные государству сотрудники. Инициатива с такой целью собрала на портале ManaBalss.lv 13 тысяч подписей и сегодня её стал рассматривать парламент. Кто и как будет мерить уровень лояльности, выяснял Сергей Герасимов.

Поддерживаете войну в Украине? Желаете всяческих успехов российской армии? Вам близок кремлёвский нарратив? Значит вам не место в государственных и муниципальных структурах. Эта инициатива на портале ManaBalss.lv сегодня начала своё движение через парламент. Идея собрала более 13 тысяч подписей и сегодня её авторы наделись, что ей хватит и голосов депутатов.

«Учитывая, что Сейм признал Россию государством, которое поддерживает терроризм, любое лицо, которое поддерживает российский нарратив в этой сфере должно быть признано прокремлевским.

Мы подчеркиваем, что речь идет не о пророссийских, а о прокремлевских лицах»,

— пояснила автор инициативы Инга Якобсоне.

Авторы инициативы считают странной ситуацию, при которой, сторонники повестки Кремля получают зарплату из бюджета. А значит, эта задумка должна касаться абсолютно всех ведомств и учреждений государственного и муниципального уровня. Лояльными государству должны быть депутаты абсолютно всех уровней, и работники на самых низких должностях. Возможно, даже мыть полы в каком-нибудь госагентстве, или, например, в школе нужно будет, осуждая политику Кремля. Ну или хотя бы, помалкивая.

Комиссия по заявлениям эту инициативу сегодня поддержала почти в полном составе. Однако, депутаты указали на ряд её недостатков.

«Опасность — по каким признакам и кто будет оценивать лояльность? Чтобы не было такого, как в советское время — что достаточно было подать анонимную информацию, — отметил депутат Сейма (ZZS), бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис. — Риски судопроизводства я на 100% вижу. Каждый человек, который будет уволен с работы будет судиться в обычных судах. Я думаю, что этот вопрос дойдёт до суда Сатверсме. Поскольку это ограничение прав человека».

По замыслу авторов инициативы, давать заключение о том, что человек как-то особенно благосклонен к повестке Кремля должна Служба Госбезопасности.

«На наш взгляд, и сейчас есть механизмы, которые позволяют решить эту проблему. Есть ряд сфер, в том числе гражданская служба, правоохранительные органы, педагоги, для которых в законе уже установлен принцип лояльности. Но на первый взгляд, нам кажется, что этот инструмент не работает. Вряд ли будет правильным, если служба госбезопасности, как спецслужба будет оценивать эти случаи.  Рабоче-правовые отношения должен оценивать работодатель», — подчеркнул Эрик Цинкус, заместитель начальника Службы госбезопасности.

В целом саму идею запрета работать в общественном секторе прокремлевски настроенным лицам поддержали все приглашенные эксперты и депутаты, за исключением парламентариев от партии «Стабильности!». Там опасаются, что это расколет общество еще сильнее. Если на следующей неделе Сейм поддержит сегодняшнее решение комиссии по мандатам, запросам и этике, то обсуждать изменения дальше будут сразу 4 комиссии. При этом не исключено, что норму расширят — чтобы работать в общественном секторе не могли те, кто симпатизирует абсолютно всем странам, поддерживающим терроризм. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное