Novosti

Строительство -- Сейм

Novosti

Взятка

Налоги

В Сейме раскритиковали идею Вилкса повысить налоги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Поднимать или не поднимать налоги — к общественной дискуссии на эту тему призвал министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). По его словам, из-за низких налоговых сборов в бюджете не хватает денег на удовлетворение всех нужд. В парламенте такие высказывания министра, особенно в предвыборный период, вызвали недовольство.

В Сейме напоминают, что правительство в ближайшее годы обязалось, наоборот, снизить налоги на рабочую силу, а за такую непоследовательность Вилксу стоило бы подумать об отставке. Член юридической комиссии Сейма Андрей Элксниньш ("Центр согласия") заявил:

"Знаете, господин Вилкс давно пугает нас тем, что он не держится за свое место, но в то  же время он хочет повышения себе зарплаты.

В этой ситуации, когда Госконтроль пришел к заключению, что Министерство финансов тратит сотнями тысяч латов на юридические консультации, раздавая своего рода закупки приближенным юридическим конторам, то в этой ситуации с господином Вилксом много неясного, будет ли он министром".

"При таком уровне теневой экономики, который, по некоторым подсчетам, приближается к 25%, говорить о повышении налогов безрассудно. Мы не собираем столько, сколько могли бы и при нынешнем уровне налогов.

А если налоги повысить, то часть, которая проходит мимо госбюджета, только вырастет. Дискутировать можно, к примеру, о повышении налога на сырье, которое из Латвии вывозят, которое не влияет на экономику",

- прокомментировал идеи Вилкса член Бюджетной комиссии Сейма Имантс Парадниекс (VL-TB/LNNK).

Повышать налоги в ситуации, когда потенциальные риски для латвийской экономики исходят и от нестабильной международной ситуации, было бы недальновидно, считает член Комиссии Сейма по народному хозяйству Клавс Олштейнс:

"Приняв бюджет, мы одновременно выбрали путь, по которому будет развиваться налоговое законодательство в ближайшие 3-4 года. И теперь мы не должны принимать непрогнозируемые решения.

Это ухудшает предпринимательскую среду в государстве и дает плохой сигнал потенциальным иностранным инвесторам. Которых в последние годы и так немного".

Впрочем, если верить Вилксу, нынешнее правительство вопрос о повышении налогов рассматривать вряд ли будет. А вот после выборов вполне возможно. Но это будет в компетенции уже следующего министра финансов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное