В Сейме пройдет конференция о предотвращении семейного насилия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы оценить проделанную работу и наметить пути решения имеющихся проблем, латвийский парламент в понедельник 26 сентября проводит международную научную конференцию на тему насилия в семье. Между тем самый важный международный документ о пресечении домашнего насилия - Стамбульскую конвенцию - Латвия так и не ратифицировала из-за мощного противодействия со стороны некоторых правящих политических партий.  

В мероприятии примут участие высокие гости – директор программ общественной организации Global Rights for Women (США) Хелена Рубинштейн, посол Швеции в Латвии Хенрик Ландерхольм и другие.

Конференцию откроют товарищ председателя Сейма Инесе Либиня-Эгнере, министр благосостояния Янис Рейрс (именно он 18 мая от имени Латвии подписал в Софии Конвенцию Совета Европы о борьбе с насилием против женщин в семье, или так называемую Стамбульскую конвенцию) и руководитель Центра ресурсов для женщин «Марта» Илута Лаце.  

О том, что латвийское государство уже сделало для пресечения и профилактики семейного насилия, расскажут глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча, товарищ председателя комиссии по правам человека Борис Цилевич, судья Рижского окружного суда Илзе Целминя и начальник Отдела превенции Госполиции Андис Ринкевич.

Во второй части конференции латвийские спеицалисты расскажут об имеющихся проблемах и вызовах, а шведский посол Хенрик Ландерхольм и исполнительный директор коалиици негосударственных организаций CAP International Грегуар Теру – о примерах хорошей практики в других странах.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной этого года комиссия Сейма по правам человека и общественным делам выразила глубокую обеспокоенность   высоким уровнем насилия против женщин и детей в латвийских семьях. Статистика в Латвии по таким правонарушениям – одна из худших во всей Европе.

Согласно данным исследования, проведенного Агентством ЕС по основным правам в 2014-м,  с физическим или сексуальным насилием со стороны существующего либо бывшего интимного партнера сталкивалось 32% жительниц Латвии, с психологическим – 60%.

Парламентская комиссия призвала правительство подписать Стамбульскую конвенцию. Не без жестких дискуссий это было сделано в мае с.г., но Латвия конвенцию до сих пор так и не ратифицировала.

Дебаты вокруг присоединения государства к конвенции касались ряда правовых аспектов. Министерство юстиции было против, ссылаясь на то, что она противоречит предусмотренным в Конституции и международных документах правам родителей выбирать образование для своих детей.

В представленном Минюстом юридическом анализе указано, что Стамбульская конвенция «явно игнорирует» гарантированные статьей 112-й Конституции Латвии и международными документами о правах человека права родителей в сфере образования детей, не учитывая также право на свободу вероисповедания, неразрывно связанное с правом давать своим детям образование в соответствии со своими религиозными убеждениями и философскими воззрениями.

Конвенция детально описывает различные подвиды насилия, обязывая присоединившиеся к ней страны предусмотреть для определенных видов насилия наказание в своем уголовном праве. В конвенции также много говорится о профилактике и просвещении, направленном на искоренение существующих в обществе стереотипов, и подчеркивается, что насилие в семье недопустимо. Документом оговаривается и создание ряда социальных услуг, таких как кризисные центры и бесплатный телефон доверия для жертв насилия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юристы, нанятые Минюстом и проанализировавшие Стамбульскую конвенцию о пресечении насилия над женщинами и семейного насилия, рекомендовали Латвии ее не подписывать. Юридический анализ был проведен фирмой юристов Инги Качевски и подписан Байбой Рудевской в Страсбурге. С понедельника 16 мая Рудевска работает внештатной советницей министра юстиции Дзинтарса Расначса (Национальное объединение).

Выполненное бюро Качевской и одобренное Рудевской юридическое заключение о Стамбульской конвенции вызвало недоумение и негативные отзывы как у общественности, так и в профессиональной среде, у юристов. Глава Минблага Рейрс прямо назвал выполнение исследования по заказу Минюста пустой тратой времени и денег налогоплательщиков.

В заключении указано, что Конвенция должна продвигать борьбу с дискриминацией мужчин, но на этом требовании юристы не останавливаются:

«В преамбуле [Конституции] ясно указано, что «народ Латвии почитает теx, кто боролся за его свободy и чтит память жертв чужой власти». И народ Латвии не может принять то, что междyнародное соглашение содержит заявление, что мужчины Латвии притесняют женщин, дискриминируют иx, создавая препятствия полному раскрытию потенциала женщин. Если бы не было борцов за свободу в Латвии, которые преимущественно - мужчины, то не было бы нашей страны. Мы не можем почитать наших борцов за свободу, пока сказано, что в это же время (исторически) они тормозили развитие женщины и подавляли ее», - пишут юристы.

По признанию приглашенных Минюстом экспертов, Латвии не следует «поддерживать и провозглашать на законной основе и во всех социальных слоях неомарксистскую идеологию – гендерный феминизм».

Эти заявления незамедлительно вызвали большой и негативный резонанс в социальных сетях, а полтора десятка общественных организаций потребовали от правительства оценить соответствие Дз. Расначса должности. Но в итоге министр юстиции сохранил свой пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное