Rus.Lsm Сегодня вечером

"Консервативные" переговоры: раунд 1

Rus.Lsm Сегодня вечером

Реновация на полпути

Им Сейма не видать

В Сейм не попали ветераны — утверждают, что слишком хорошо работали

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По результатам выборов в 13-й Сейм состав парламента может измениться на две трети. Среди уходящих — и настоящие ветераны, без которых Сейм многие не могут и представить. И тем не менее, уйдут и они, сообщает LTV7.

Лидер по «вычёркиванию» — нынешний министр юстиции Дзинтар Расначс от Национального объединения: более 5 тысяч минусов. Плюсов — на две тысячи меньше. Расначс в политике давно, был выбран ещё в 7-й Сейм, 20 лет назад. В 8-й Сейм не прошёл, но во всех последующих работал. 

«Я думаю, это естественный результат моей работы, потому что моя работа была направлена на три фронта. Против прокремлёвской идеологии, из-за чего я попал в чёрный список России, против левой либеральной идеологии, из-за чего я попал в чёрный список их СМИ, и против отмывания денег, против коррупционеров, против теневой экономики, против администраторов, из-за чего попал в их чёрный список. Из-за этого появился такой мифический образ. А как вы знаете, 80% населения политикой не интересуется, а получает информацию об этом мифическом образе, поэтому исход логичен. Но моя позиция остается твердой, я никогда их не поддержу», — подчеркнул Расначс.

Сейм покинет и Имант Парадниекс, также член Национального объединения. В парламенте он с 2010 года.

«Если человек активно работает, то он становится небезразличен тем, кто положительно оценил политику поддержки семей, поэтому так много плюсов. Другая часть под влиянием очерняющей кампании против меня вычеркнула моё имя. В любом случае, я рад, что голосов «за» больше, хотя поддержка могла быть и больше, и люди могли не вестись на очерняющую кампанию. В конце концов подтвердилось, что под этим не было правды», — заявил Парадниекс.

Лидер парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис с 2002 года не пропускал ни один Сейм. В 13-й не попадет — с первого места в списке спустился на третье

«Кампания как такая была направлена против всех людей, которые долго работали в парламенте. Они, конечно, бросали камень и в моё прошлое — что я прошлый коммунист и так далее. Но я могу с полной уверенностью сказать, что я не стыжусь того, что я в своей истории делал, я просто не отказываюсь от того августа в 80-х годах», — указал он.

А вот Эдвард Смилтенс не прошёл в 13-й Сейм вместе со всем Объединением регионов, членом которого он, впрочем, стал не так давно. Говорит, что это была самая сложная борьба в его карьере. 

«На эти решительные дебаты в пятницу мы не были приглашены, то есть нас исключили — и мы пришли с решением суда, который сказал чётко, что мы правы, что нам надо дать возможность участвовать. И пока другие кандидаты в премьеры выбирали галстук, готовили аргументы, вопросы очень четкие, мы всё время воевали за возможность говорить», — заявил Смилтенс.

И, скорее всего, не пройдёт в 13-й Сейм и министр образования Карлис Шадурскис. Впервые он был избран в 8-й Сейм 16 лет назад.

«Я думаю, что результаты выборов хорошие. Если смотреть на плюсы и зачёркивания, плюсов у меня намного больше. Это второй лучший результат среди кандидатов в депутаты от «Единства». Ну, как сказать, если ты что-то интенсивно делаешь, будут те, кто поддержит, и будут критики. Видимо, критиков тоже было много. На этих выборах обществу нравятся популисты, актёры и другие персонажи, а не те, кто выполняет свою работу», — отметил политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное