В Сейм «Для развития Латвии», «Единство» и «регионалы», возможно, пойдут вместе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская политическая среда слишком раздроблена, поэтому сходно думающим, проевропейски ориентированным политикам на следующих выборах в Сейм стоит стартовать единым списком — с таким предложением выступили политики, представляющие различные партии, сообщает LTV.

В числе авторов идеи — глава Видземской партии Вент Арманд Крауклис, член правления Альянса регионов Мартиньш Бондарс, лидер «Для развития Латвии» Юрис Пуце и депутат «Единства» Артис Пабрикс.

Пока, однако, все упомянутые политические партии и силы свое решение официально не оформили.

Но, по мысли сторонников идеи, такой шаг неизбежен, если есть желание на следующих выборах в Сейм стать победителями.

«Да, конечно, мы достаточно отличаемся, и это будут достаточно жаркие дискуссии, и не будет легко договориться о пяти-шести главных задачах, об инструментах, как их достичь.

И, конечно, будут вещи, где мы скажем — мы разные, здесь разные партии, у которых по этому вопросу разные мнения», — отметил Крауклис.

«Но главное — договориться о главном, поскольку ситуация в Латвии, к сожалению, продолжает ухудшаться, хотя официально говорится, как все хорошо.

Но мы видим, что главное голосование продолжается — голосование отъездом», — указал он.

По словам Крауклиса, тезисы, по поводу которых сторонникам разных партий удалось договориться — это изменение региональной политики, более дружественное госуправление и сокращение бюрократии,а также улучшения намеченного курса образовательных реформ, который частично правильный, но недостаточный.

О том, согласится ли Латвийское объединение регионов, в которое входят «Альянс регионов» и Видземская партия, на создание общего с другими силами списка, решат на следующей неделе.

Арвил Ашераденс, глава «Единства», в интервью LTV признал: партия подчеркивает необходимость начать консультации об объединении сходно думающих сил, однако о конкретных моделях сотрудничества руководство «Единства» решения еще не приняло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное