В Риге состоялась встреча сторонников и депутата Гобземса (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На Эспланаде 10 октября собрались сторонники депутата Алдиса Гобземса: политик призвал их выйти на улицы и продемонстрировать недовольство отношением нынешней власти к обществу.

Данные полиции о числе участников мероприятия пока не поступали. По первоначальным сообщениям LETA и LTV, мероприятие собрало «более 200 человек». По фотографиям агентства LETA Rus.Lsm.lv оценил число участников, собравшихся к концу мероприятия, как по меньшей мере втрое большее. Гобземс же в своем Facebook указал, что пришли 2 тыс. человек

Собравшиеся заявили, что разочаровались в нынешней власти и верят, что вместе могут изменить порядок вещей.

Пожилые сторонники Гобземса указывали, что недовольны доступностью системы здравоохранения, длинными очередями к врачам. Среди существенных проблем называли нехватку социальной помощи, низкий уровень жизни.

Сам Гобземс в интервью LTV заявил, что большинство его сторонников за рубежом, но он доволен числом пришедших.

«Это только начало. Такой была цель. Я специально не организовывал ни одного человека. Все эти люди пришли добровольно. Это люди, которые считают, что что-то в нашем государстве не в порядке», — указал Гобземс.

Ранее Гобземс сообщил агентству LETA, что приглашает принять участие в мероприятии людей всех партий и профессий, которые недовольны отношением нынешней власти к обществу. Политик заявил, что на мероприятии у этих людей будет возможность публично высказаться.

Он подчеркнул, что видит три возможных сценария запланированного мероприятия. Если на мероприятие придут 100 человек, Гобземс обещает в тот же день уйти из политики. Если придет 1000 человек, политик будет полностью убежден в том, что общество нужно продолжать «будить». Если же придет 10 000 человек, политик будет убежден, что перемены не за горами.

Гобземс подчеркнул, что если жители хотят изменить страну, они должны перестать ждать перемен, потому что «изменение — это вы сами», и призвал людей 10 октября «выйти на улицы».

Гобземс обещал 22 ноября основать новую политическую партию. В прошлом году его исключили из «Кому принадлежит страна?» (КПС, KPV LV), от которой был избран.

В мае политик заявил, что планирует создать партию осенью.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до коронавирусного кризиса, в феврале, Алдис Гобземс называл сроком создания своей партии ближайший год.

«Я планирую основать политическую организацию. Не секрет, что существующая политическая система исчерпала себя. Единственный способ участвовать в политической игре — создать собственную организацию», — сказал он тогда в интервью LTV.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, 4 февраля прошлого года правление входящей в коалицию партии «Кому принадлежит страна» проголосовало за исключение из этой политической силы одного из ее лидеров, депутата Сейма Алдиса Гобземса. Гобземс после выборов 13-го Сейма последовательно выступал категорически против создания нового правительства под эгидой представителя «Нового Единства» Кришьяниса Кариньша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное