В Риге состоится многотысячный пикет учителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня профсоюз работников образования и науки проведет в Риге акцию протеста, в которой могут принять участие около 5 тыс. человек, сообщил Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН). В Ригу приедут педагоги и из других городов.

Участники съедутся на пикет со всей Латвии. Приедут также коллеги из Литвы, Эстонии, Польши, Брюсселя, чтобы совместно потребовать достойной оплаты труда для латвийских педагогов.

Шествие работников образования начнется в 14.00 часов на аллее напротив Кабинета министров и завершится у здания Министерства образования и науки на ул. Вальню, где предусмотрен митинг. Во время акции будут использоваться различные атрибуты, в том числе плакаты, свистки, барабаны, сообщает профсоюз учителей.

На митинге приглашены выступить премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр образования и науки Ина Друвиете, министр финансов Андрис Вилкс.

Как поясняла ранее профсоюзный лидер Ингрида Микишко, действующая модель финансирования образования "деньги следуют за школьником" не обеспечивает справедливой оплаты труда учителей. Работники образования требуют разработать график оплаты труда, который предусматривает ежегодное повышение зарплат на 10% до тех пор, пока они не достигнут среднего уровня ЕС.

Лиепайские педагоги приедут в столицу на пяти автобусах, сообщает Латвийское радио 4 в пепредаче "Домская площадь". Какое настроение царит сейчас среди педагогов?

Председатель совета Лиепайского городского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки Ирена Општейне подчеркнула, что педагоги не требуют ничего особенного, они просто хотят, чтобы их труд оплачивался.

"Наше главное требование - увеличить бюджет просвещения, и чтобы оплачивалась ВСЯ работа, которую выполняет учитель", - пояснила она.

Далекие от педагогики люди думают, что за счет надбавок учителя получают совсем неплохо. Но в реальности это не так. Директор Лиепайской 12-й средней школы Валерий Епископосов пояснил это на простом примере:

"За подготовку к урокам учителю оплачивают два часа за ставку. То есть - если учитель работает в неделю 21 час, ему дополнительно оплачивают два часа. А вы разделите эти два часа на 21 урок. Получится меньше шести минут для подготовки к каждому уроку! Такое - возможно? Ты должен подобрать материал, дать ученикам задание, продумать, как иллюстрировать, объяснять материал. В конце концов, тебе нужно быть в курсе современных актуальных изменений - невозможно преподавать с багажом знаний 20-летней давности. Подготовка порой отнимает больше часа на урок".

Ирена Општейне отмечает, что хоть Латвия сейчас и в зоне евро, но до европейского уровня зарплат нашим педагогам еще очень далеко. Вернуться бы к докризисному... Но, как она подчеркнула, наши педагоги, несмотря на свое сложное положение, никогда не устроят забастовку, не назначат проведение акций на время экзаменов. Профессиональная ответственность не позволяет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное