В Риге сейчас кризис власти — мэр столицы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Коалиция Рижской думы после раскола в партии «Согласие» вынуждена работать в меньшинстве. Мэр Риги Дайнис Турлайс («Честь служить Риге») не скрывает – в столице наступил политический кризис, но уверен, что раскола в правящей коалиции нет, и она способна принимать решения.

«Будем называть вещи своими именами. Происходящее сейчас в Риге – это политический кризис, кризис власти. Он есть. Но правящая коалиция работала и работает, она не раскололась. И фракции и партии «Согласие» исключены четверо депутатов, в связи с чем коалиция лишилась большинства. (..) Очевидно, что принимать и утверждать решения теперь стало тяжелее», - признал Турлайс в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения.

Впрочем, мэр считает, что работа возможна не только при наличии большинства. «Я хорошо помню, что на протяжении многих лет говорилось, что коалиция принимает решения, не прислушиваясь к мнению большинства, что мы просто продавливаем нужные решения. Правление меньшинства всегда вынуждает считаться и искать сотрудничества с оппозицией. Я предложил всем фракциям собраться за одним столом и работать на благо рижан, но пока не получил ни четкого отказа, ни согласия», - поделился градоначальник.

Комментируя инициированное оппозицией голосование об отставке Турлайса, он признал, что в этом есть своя логика, поскольку после исключения четырех депутатов из «Согласия» оппозиция пытается понять реально соотношение сил. «Это станет ясно на ближайшем заседании», - заявил Турлайс.

«У меня есть не только военный, но и политический опыт. И он говорит мне, что надо искать компромисс. Возглавляя комитет, я полностью убежден, что говорить надо со всеми людьми, неважно из какой партии. Я – мэр Риги, а не двух партий», - заявил Дайнис Турлайс.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 30 мая внеочередное заседание РД было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который в четверг принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника. Ведь новым мэром после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 

После исключения четверых соратников из фракции «Согласия» в Рижской думе столичная коалиция утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции. Более того, «Согласие» «не будет торговаться» с исключенными депутатами. Бывший мэр столицы Нил Ушаков упомянул, что нынешнему градоначальнику Дайнису Турлайсу («Честь служить Риге») и фракциям надо работать, чтобы разрешить политический кризис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное