В Риге пройдет акция в поддержку Надежды Савченко

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У здания посольства России в Риге в четверг, 30 июля, пройдет акция в поддержку арестованной в России пилота ВВС Украины Надежды Савченко, организованная обществом «Конгресс латвийских украинцев», сообщили агентству BNS его представители.

В июне 2014 года 34-летняя Савченко попала в плен к сепаратистам на востоке Украины и была доставлена ими в Россию, где была задержана за незаконное пересечение границы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в России Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов на востоке Украины, а также в незаконном переходе российско-украинской границы. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, обвиняемой грозит до 25 лет лишения свободы. 

Савченко категорически отрицает инкриминируемые ей действия и настаивает на другой, чем у следствия, версии того, как она оказалась на территории РФ. Сторона обвинения заявляет, будто Савченко сама приехала в РФ, переодевшись, под видом беженки. Однако сама летчица говорит, что попала в плен к донецким сеператистам, а те незаконно вывезли ее в Россию и передали в руки российских военных. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное